- За 20 лет вы побывали в клубе на всех ключевых постах: президента, генерального директора, главного тренера. Можете честно признаться, к чему у вас больше лежит душа?

- Понятно, что за это время основное внимание мне приходилось уделять организаторской работе. Но, в тот  момент, когда я тренировал, это приносило мне колоссальное удовлетворение. Ради этого мне даже пришлось получить второе образование. Ну, и потом не надо забывать, что, находясь рядом с отцом, мне посчастливилось познакомиться с такими людьми, как Владимир Петрович Кондрашин, Александр Яковлевич Гомельский и другими. Я внимательно наблюдал за их работой, впоследствии пытаясь что-то применить в своей практике. Решение закончить тренерскую карьеру пришло вполне осознанно. С каждым годом чемпионат России становился все сильнее, рос и уровень финансовых затрат. А тренерская профессия требует полной самоотдачи. Меня уже на все просто не хватало, ни физически, ни эмоционально. И я принял решение сосредоточиться на организационной работе. Тем более что уровень финансирования возрос и стал более многоступенчатым. Раньше все было просто. Помогал университет и отдельные частные спонсоры. Сейчас не у всех есть такая возможность. Не забывайте и еще про один немаловажный аспект. За это время появилось поколение тренеров, которое вышло из мини-футбола. Ведь на первом этапе это были специалисты из большого футбола: Ловчев, Владющенков, Папаев, Бондарев. Теперь же у нас тренеры, которые сами играли в мини-футбол:  Куваев, Алекберов, Яшин, Юдин, Горбунов, Зоидзе, Кака. Список можно продолжить. Поэтому и пришло решение доверить этот пост людям, которые уже прошли через эту игру, и у них сформировалось собственное представление о тактике игры и учебно-тренировочном процессе. Вот почему я остановился на кандидатуре Евгения Куваева. Знаю его с давних пор, когда он еще в конце 90-х играл за нашу команду. Потом уходил в другие клубы, но его человеческие качества я знаю очень хорошо, ценю их, и для меня это очень важно. Был период, когда они с Володей Нахратовым вдвоем тренировали «Политех». Я, кстати, очень благодарен Владимиру за работу в клубе. Мне бы хотелось, чтобы у Куваева получилось. У Евгения есть интересные идеи, которые он пытается донести до команды. У него хороший контакт с Михаилом Трофимовым, который помогает ему в основной команде, а также работает с дублем, организуя работу этих двух команд в едином направлении. Есть и проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Важно извлекать уроки из ошибок. Мы же постараемся со своей стороны сделать все возможное, чтобы качественный состав команды улучшался. Любой тренер мечтает работать со звездами, но, с другой стороны, достижения тренера тем заметнее, чем скромнее у него команда.

Я, естественно, могу иметь свое видение той или иной ситуации, могу подсказать. Не навязать, а подсказать что-то по определенным аспектам. Все же в плане подготовки и ведения игры у меня накопился немалый опыт, который никуда не делся. И надо признать, что тренеры иногда ко мне прислушиваются. Но, в любом случае, тренерская работа в прошлом. А теперь я получаю удовольствие от организационной работы. Так получилось, что в последние годы и президентом приходится быть.

Окончание следует...

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
30 мартаКуцак Кирилл
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан