- Если тренеру приходится работать 24 часа в сутки, то у президента клуба, я полагаю, день еще дольше. Как вам удается справляться с этим ворохом проблем? И согласны ли вы с той точкой зрения, что на первоначальном этапе развития мини-футбола в России этот, в ту пору еще неизвестный, вид спорта раскрутили усилия президентов и генеральных менеджеров клубов?

- Работы, конечно, очень много. Вы же понимаете, что у основных спонсоров, а это газодобывающие и нефтяные компании, повышенный интерес вызывают раскрученные виды спорта, такие, как футбол, хоккей, баскетбол; волейбол, наверное, в меньшей степени. Наш вид спорта, водное поло, гандбол идут вторым эшелоном. И я считаю, это неправильно. Быть может, за эти двадцать лет мы и не добились глобальных успехов, которые бы позволили какой-нибудь крупной компании взять нас под свое крыло, чтобы мы могли побороться за медали чемпионата. Но не забывайте про такой важный аспект: за эти двадцать лет через клуб прошли сотни молодых людей, которых мы увели с улицы, отвлекли от негативных явлений, воспитали в них нормальных здоровых людей, помогли получить образование. Да, у нас не так много средств. Но мы все равно находим возможность уделять внимание юношеским командам, постоянно функционирует дубль. Да и что греха таить, в чемпионате Санкт-Петербурга выступает очень много игроков, прошедших через систему «Политеха».

Не просто, конечно, в наше время добывать средства для финансирования команды. Я благодарен нашим многолетним партнерам, что они, доверяя нашей репутации, складывавшейся годами, идут навстречу в каких-то вопросах, предоставляют отсрочки платежей и прочее. Плюс  уже сложившаяся в клубе система разграничения обязанностей позволяет мне доверять решение части вопросов своим помощникам. Здесь нельзя не отметить легендарного «Абрамыча» (Владимира Бородина), который в клубе уже лет пятнадцать, закрывая всю административную часть. Широкий круг вопросов замыкает на себе исполнительный директор клуба Елена Тереня. Выпускницей Политехнического университета она пришла работать в наш клуб и трудится в нем уже более десяти лет. Я спокоен за все технические вопросы, и на мелочи не размениваюсь. Кстати, точно того же добиваюсь и от главного тренера. Чтобы он контролировал весь свой штаб, от врача до массажиста.

Я же пытаюсь объединить всех одной идеей и без фанатизма здесь не обойтись. То же самое могу сказать и о президентах других клубов. Сколько лет уже руководят своими клубами президенты таких клубов как «Дина», «Синара», «Тюмень». За нами не стоит каких-то могущественных структур. За клубом «Политех» стоят обычные люди, которые очень любят мини-футбол. В Питере ведь все не просто. Сколько уже мини-футбольных клубов открывалось в нашем городе, а потом  со скандалами закрывалось, оставив о себе только воспоминания. Наш же клуб живет уже двадцать лет. И все эти годы играет ярко, пусть и ограничен  своими финансовыми возможностями.

Здесь не могу не отметить большую поддержку со стороны АМФР, ее президента Эмиля Гуметовича Алиева. Мы с ним часто обсуждаем как ситуацию в нашем клубе, так и в российском мини-футболе в целом. Бывает, по каким-то вопросам спорим. Но его роль в популяризации нашего вида спорта очень велика. Точно так же, как и заслуга Семена Николаевича Андреева, патриарха мини-футбола в России, человека, который сумел никому не известный вид  привести в разряд уважаемых и узнаваемых, приносящего медали  для российского спорта.

- За эти двадцать лет многие игроки, выступавшие в клубе стали уже взрослыми людьми со своими судьбами и карьерами. Поддерживаете с ними связи?

- Со многими поддерживаю. Кто-то из них сам уже работает тренером, кто-то сделал карьеру в бизнесе. Я могу назвать многих. Не хочу кого-то особенно выделять. Неслучайно 25 апреля, когда будет отмечаться 20-летие клуба, мы планируем собрать всех тех, кто многие годы отдал клубу, провести на Нова Арене товарищеский матч, вспомнить былое. Люди придут с семьями, хорошо проведут время. Кто-то ведь уже отошел от спорта и работает совсем в другой области. Это, кстати, то, о чем я говорил. Имея образование политехнического вуза можно найти применение своим талантам в различных сферах жизни.

- Кстати,  а какие сферы жизни интересны вам? Жизнь – это ведь не только мини-футбол.

- В моей семье он занимает много времени. Тем более что сын один из самых преданных болельщиков. Он, между прочим, ровесник клуба. Ему в последний день января тоже исполнилось 20 лет. Он старается бывать на всех матчах, следит за выездными встречами в интернете. Путешествую я тоже с мини-футбольным уклоном, стараюсь не пропускать мировые и европейские чемпионаты.

- И все же, если уйти от мини-футбола?

 - Люблю провести время на даче, поджарить шашлычок, выпить рюмочку, попариться в баньке. Обожаю карты, особенно преферанс. Бильярд, нарды, шахматы. Люблю покататься на коньках, потому что почти профессионально занимался хоккеем. И люблю это дело до сих пор. Могу рыбу половить, лодка есть. Свободного времени немного, но когда оно появляется, люблю читать газеты.

- Вы какой формат предпочитаете?

- В этом смысле я консерватор. Мне нравится шелестеть страницами, поставить рядом чашку «чая», не опасаясь пролить ее на планшет. Хотя в поездках приходится пользоваться и им. Сейчас ведь столько показывают спорта, различные чемпионаты. Ну, и наш российский мини-футбол смотрю обязательно. Вот сколько всего я уже перечислил. Жизнь так многогранна, что только успевай ко всем этим граням прикасаться.

- Мы же со своей стороны хотим пожелать вам, чтобы так продолжалось и дальше. А ФК «Политех» стал той гранью, которая сверкала бы как алмаз.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян