Несмотря на то, что непопадание "Политеха" в плей-офф лишило борьбу за чемпионский титул в России для питерских болельшиков самых сочных красок, мы не можем пройти мимо событий, развернувшихся в первом раунде сражений за золото одного из сильнейших чемпионатов мира.

Предсказуемо на этой стадии в российском чемпионате побеждают команды, посеяные выше. История знает несколько исключений, но они для того и существуют, чтобы подтверждать правило. Я бы не стал относить к этим случаям, победу "Сибиряка" над КПРФ, потому что в регулярном чемпионате коммунисты оказались выше сибиряков лишь по дополнительным показателям. От этой серии все ждали упорного противостояния, поэтому, пожалуй, мы с нее и начнем.

КПРФ - СИБИРЯК 0:3 (2:3 ОТ, 6:7 ОТ, 3:5)

Не буду ручаться за точность информации, но, по-моему, это первый случай в российском плей-офф, когда в четвертьфинале команда с низшим посевом в первом раунде выиграла всухую.. Впрочем, выше мы уже отмечали неоднозначность ситуации с посевом в этой паре. Многие ждали серии из пяти игр, но получили только три. Но эти три стоили пяти. особенно две первых в Климовске. Все решилось в овертаймах, где большое значение приобретает опыт игроков. КПРФ вышел в плей-офф впервые. Перед серией отмечали, что в команде опытные мастера, у которых есть за плечами серии на выбывание. Но здесь еще важен и командный опыт. и тренерский. И в этих компонентах преимущество было на стороне новосибирцев. И потому. в общем то равной борьбе, они всегда были на ступенечку выше, что и принесло им итоговую победу. "Сибиряк" по-прежнему остается единственной командой, не пропускающей стадию полуфиналов с ммоента возобновления определения российского чемпиона в серии плей-офф.

ГАЗПРОМ-ЮГРА - ДИНА 3:1 (4:1, 0:4, 4:2, 1:0)

Громкая по вывеске (чемпионы двух последних лет) серия оказалась не столь яркой по содержанию. Проиграв первый матч, "Дина" откровенно припарковала "автобус". Но такая тактика может принести успех в отдельной встрече, но никак не в серии, что югорчане и доказали. Справедливости ради заметим, что у "Дины" были шансы перевести четвертую игру в овертайм, но только потому, что гости в этой игре растранжирили моментов на целый чемпионат и довели матч до нервной концовки.

ТЮМЕНЬ - СИНАРА 3:0 (9:4, 5:3, 5:1)

В противостоянии команд со схожим вектором развития тюменцы доказали. что в настоящий момент их лодка движется быстрее. Уверенная победа в трех встречах. Вроде бы екатеринбуржцы и старались, и бились, и борьбу сопернику навязывали, но ни в одной игре не смогли  поставить под сомнение исход отдельной встречи. И даже смена Григорием Викторовичем спортивного костюма на стильный клетчатый пиджак успеха уральцам не принесла.

ДИНАМО - НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ 3:0 (5:3, 6:1, 8:4)


Перед началом серии динамовское руководство еще раз подтвердило информацию о подписании контрактов с целым рядом новых игроков. Во время просмотра матчей в Щелково закрадывалась мысль. что "Динамо" еще и Талеса подписало, но забыло об этом сказать. Тому количеству подарков, которые преподнес динамовцам бразильский легионер "Новой генерации" мог бы позавидовать сам Санта-Клаус в рождественскую ночь.  В целом же, никто не питал иллюзий насчет противостояния первой и восьмой команд регулярного чемпионата. А то, что произошло два года назад есть лишнее доказательство постулата, что без чудес наш мир был бы скучен. Но чудеса на то и чудеса, чтобы случаться лишь время от времени.

 

 

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян