- Михаил, лично для вас минувший сезон выдался примечательным. Вы вошли в тройку лучших голеадоров регулярного чемпионата. Посетители нашего сайта признали вас лучшим игроком «Политеха» в этом сезоне. Но я уверен, что с другой стороны, непопадание в плей-офф оставило горький осадок внутри. Или я ошибаюсь?

- Разумеется, оставило. Все-таки у нас командный вид спорта и индивидуальные показатели меркнут в сравнении с командными достижениями. Очень хотелось попасть в плей-офф. К сожалению, не вышло. Хотя начали сезон очень хорошо. Не знаю, как другим ребятам, но мне наша игра на старте чемпионата доставляла огромное удовольствие. Наверное, впервые за время моего пребывания в «Политехе» мы выходили на игру с психологией победителя и действовали с позиции силы, причем неважно против кого мы играли – аутсайдера или фаворита. Ты выходишь на площадку и веришь в свою победу. Ты видишь настрой команды, ты видишь уверенность, ты чувствуешь поддержку всех игроков; и это здорово. Потому что, играя в Украине, я всегда выступал за команды с такой психологией. А в «Политехе», к сожалению, такой психологии долго не было. И вот в начале сезона она появилась. И это сразу же сказалось. Все выходили с огромным настроем, все хотели играть. Наверное, это самое главное в процессе работы – получать от нее удовольствие.

- А что произошло потом?

- Двумя словами не объяснишь. Произошел спад. Наверное, большую роль сыграла череда травм. Еще целый комплекс обстоятельств. Все это привело к тому, что вторую половину сезона мы провели ниже своих возможностей.

- Ее, наверное, тоже стоит разделить на две части. Явный провал в декабре-январе, из которого команда вышла, чему свидетельство ряд ярких побед над лидерами. Но былой стабильности уже не было. Возможно, из-за того давления, которое сковывало команду, когда она оказалась в большой и плотной группе соперников, ведущих борьбу за последние путевки в плей-офф?

- Да. Но это ведь та же психология. Одно дело выходить на площадку, когда ты в турнирной таблице на пятом месте, другое на одиннадцатом.

- Михаил, за те годы, что вы играете в Санкт-Петербурге, вы успели и полюбиться зрителям, и в клубе заработать определенный авторитет. Поэтому, конечно, всех интересует ситуация с вашим контрактом. Старый вот-вот закончится.

- Я на днях общался с президентом клуба, и скорее всего, подпишу новый контракт. Не стану скрывать, были и другие предложения. Но вы правильно заметили, что я уже давно в команде, и мне бы хотелось, чтобы мы играли так, как играли в начале этого сезона. Мне нравится та модель игры, которую нам предлагает тренер. Надеюсь, что я к ней уже адаптировался, стал ее понимать. Поэтому я планирую остаться.

- Правильно будет сказать, что вы не хотите оставлять незаконченным тот позитивный процесс, что имеет место в клубе?

- Конечно, я не привык бросать дело на полпути. Я уверен, что «Политех» может и обязан быть не на одиннадцатом месте, а как минимум в плей-офф. Причем попадать туда уверенно и без нервотрепки последних туров.

- Этот сезон был первым, который команда полностью провела на «Нова Арене». Ваши впечатления?

- Самые лучшие. Особенно в первой половине сезона, когда на нас ходило много зрителей. Причем не только на матчи с лидерами, но и с другими командами. Это создавало прекрасную атмосферу, которая очень помогала в тяжелые моменты. Естественно, что потом зрителей стало ходить поменьше. Но это объективно. Мы показывали не ту игру, на которую они рассчитывали. А так, они нам очень помогали. Мне есть с чем сравнить. Я играл на самых крупных турнирах. И поддержка наших зрителей нисколько не уступала той, что была, скажем, на чемпионате Европы. Это очень важно для любого спортсмена. Понимание того, что ты играешь не только для себя, но и для людей, которые пришли на это посмотреть. Очень надеюсь, что публика будет с нами и в следующем сезоне.

- Какие планы на лето?

- Хорошо отдохнуть. Восстановиться. Сезон был тяжелый; спаренные игры. Так что, в первую очередь, отдохнуть. Но и не забывать держать себя в форме. По-другому профессионал думать не должен.

- А есть какие-то конкретные мысли?

- Конкретных пока нет. У родителей есть квартира в Крыму, на берегу моря. Там можно и отдохнуть, и поплавать, и спортивную форму поддержать. Совместить приятное с полезным.

- В таком случае, хорошего отдыха.

- Спасибо.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян