- Юрий Николаевич, сегодня вся страна в предвкушении полуфинальной битвы с хозяевами чемпионата. Каким вам видится предстартовый расклад перед этим поединком?

- Жду тяжелой игры. Мы будем играть  с неудобным соперником, который находится сейчас на пике своей формы, поймал кураж, и к тому же испытывает колоссальную поддержку со стороны трибун. Тревожит , что в том компоненте, который нам приносил успех в матчах с Казахстаном и Азербайджаном. а именно в игре на "столба" у нас не будет преимущества. Мощные сербы доставят много неприятностей и Лыскову, и Эдеру Лиме. Если взять такой аспект игры как силовые единоборства, то в суммарном соотношении, думаю, превосходство останется за сербами примерно в соотношении 60 на 40. Значит,  надо искать, за счет чего мы сможем компенсировать эти минусы. У нас неплохо проходят стандарты. Но, главное, на мой взгляд, мы можем переиграть соперника за счет скорости, как игроков на площадке, так и скорости передвижения мяча. Если мы заставим сербов много бегать, то их плюсы могут обратиться в минусы. Все-таки габаритным игрокам тяжело сохранять мышцы в тонусе на протяжении всего матча. Поэтому очень важно аккуратно и строго сыграть первый тайм, а во втором методично наращивать давление и воплотить свое преимущество в победу. Кстати, Украина была близка к этому. Если бы они дотянули до дополнительного времени, шансов на успех у них было бы уже больше. Но секундная потеря концентрации привела эту симпатичную команду к поражению.

- Недавно на отборочном турнире к чемпионату мира  наша сборная переиграла сербов в непростом поединке.

- Не забывайте, что игра проходила в Турции в пустом зале. А здесь на стороне хозяев будут 12 000 болельщиков, если организаторы не добавят дополнительных мест. Так что, возможно, и больше. Очевидно, что в такой ситуации симпатии судей будут на стороне хозяев. И нашим игрокам надо быть к этому готовым. Тренерский штаб, несомненно, попытается донести до игроков эту аксиому - быть дисциплинированными, не поддаваться на провокации.За большинство команды я спокоен. Но важно, чтобы наши горячие южные парни держали эмоции под контролем. У нас уже есть негативный опыт двух последних чемпионатов, когда удаления дорого обходились команде.

- Дадите прогноз на полуфиналы?

- Не буду этого делать, потому что из меня плохой прогнозист. Но вы же понимаете, что я, наверное, как и все любители футзала, хочу увидеть в финале схватку России и Испании.

Фото Кирилла Затрутнева

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
30 мартаКуцак Кирилл
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан