Любому, кто давно интересуется российским мини-футболом, имя Виктора Михайловича Владющенкова говорит много. Именно под его началом играла команда, ставшая первым чемпионом страны по мини-футболу. Правда, страна тогда называлась Советский Союз. Сегодня Виктор Михайлович привез в Петербург других своих воспитанников, юношей МФА "Дина" 2000/01 гг.р. Не воспользоваться возможностью пообщаться с одним из "пионеров" российского "мини" было бы преступлением.

- Виктор Михайлович, подведите, пожалуйста, итоги туру?

- По своей команде, в целом, сыграли неплохо. Но могли и лучше. Осадок остался от игры с "Динамо". Провели её на хорошем уровне, но результата не добились. В этом году  у нас добавилось несколько новых ребят, и, наверное, еще не было должного взаимопонимания. Да и волнение не стоит сбрасывать со счетов. Все-таки стартовая игра. Наверное, стоило поменять четверку, как только мы сравняли счёт. В остальных же играх сыграли хорошо. Определились с  составом четверок, стало лучше. Почти ничего не пропустили. Один гол в концовке игры с "Политехом", когда счёт был уже крупным. Хотя в перерыве я настаивал, чтобы играли так, как будто счёт 0-0. С юношами часто так случается, расслабишься, а вернуться в игру потом очень сложно. Как это бывает, мы увидели в игре "Динамо" против "Политеха". 

- Что скажете об организации тура?

- Все было замечательно.  Огромное спасибо организаторам, они заслужили отличную оценку 

- Вы стояли у истоков российского «мини». 25 лет назад  могли себе представить, что будет проходить юношеское первенство России по мини-футболу?

- Конечно, нет. Но я бы и сейчас не обольщался. Те проекты, которые развивает АМФР, безусловно, хороши. Но в детских спортивных школах мини-футбол практически не культивируется. На первенство Москвы мало кто  играет. Кроме ЦСКА, все остальные команды в области. И с набором ребят в мини-футбол тоже непросто. Все хотят сделать карьеру в большом футболе. Хотя, как показывает пример Шатова, это никогда не поздно успеть. У бразильцев  в детском возрасте все играют в мини, уже потом идёт специализация.  А мы сразу хотим вырастить игроков для большого футбола. Хорошо, что в последнее время как-то стали учитывать этот аспект, играют поперёк поля на маленькие ворота. А раньше ведь без слез на мальчишку-вратаря и смотреть было нельзя. Поставят его в эти огромные ворота, он до перекладины разве что на стремянке дотянуться может. Я бы своего внука с удовольствием  отдал в мини. 

- А пока вы передаете свой огромный опыт другим детям. 

- Да, и очень рад этому обстоятельству. Все-таки столько связано с мини-футболом, что без него просто скучаю. 

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян