Трудно сказать, эти соревнованием заканчивается старый сезон или начинается новый. С одной стороны, европейские команды (а их ровно половина) еще не ушли в отпуск, с другой стороны, кто-то уже привез новичков (стало быть предсезонка). 

Турнир, в котором нашу страну представляет свежеиспеченный чемпион - подмосковное "Динамо", выглядит несколько странным. Приличная вывеска и впечатляющий состав участников, но ощущение надуманности этого турнира присутствует. 

В большом футболе Межконтинентальный Кубок уже давно из коммерческого мероприятия превратился в спортивное. Играют победители клубных турниров своих континентов и точка. Если чей-то уровень недотягивает до грандов, будьте любезны, сыграйте сначала предварительный раунд. А мегатузы подтянутся к полуфиналам. В футзале все несколько по-другому. Патронирующая турнир испанская федерация выбирает участников по своему усмотрению. В результате парадоксальная ситуация. Обладатели Кубка УЕФА и Кубка Либертадорес на турнире не представлены. Конечно, для нас отсутствие парагвайского клуба, может быть, не столь существенно. Но вот "Газпром-Югра" в этой компании явно бы не затерялся. Возможно, югорчанам и поступало предложение, но они решили не перегружать команду после столь напряженного сезона и такого же насыщенного впереди. И здесь возникает второй вопрос - сроки проведения турнира. Все европейские команды выхолощены внутренней борьбой за чемпионство, а ведь скоро и к чемпионату мира надо готовиться.

Похоже в ФИФА об этом мало кто задумывался. Скорее всего решение о проведении турнира принималось еще до того, как было объявлено, что чемпионат мира в Катаре пройдет зимой. И функционеры решили порепетировать, а что если турнир прошел бы летом. Эксперименты принято проводить на кроликах. В данном случае ими стали футзалисты. На презентации чемпионата мира нам обещали стадионы с кондиционерами. Вот и посмотрим. А пока организаторы поставили начало матчей на самое позднее (насколько это возможно) время. Поэтому игры будут заканчиваться далеко за полночь. Не будем повторять бородатый анекдот про полет советских космонавтов на Солнце. Но что-то схожее в этой ситуации есть. Хотя пока не все так страшно, как малюют скептики. Днем чуть больше сорока, вечером прохлада в районе 32-34 градусов. Просто курорт. Для тех, кто прошел среднеазиатскую зону второй лиги чемпионата СССР, это вообще семечки. Там то хозева для команд с Урала и Сибири назначали игры на два часа дня. 

Так что будем надеяться, что в залах с кондиционерами ведущие клубы покажут достойный футзал. И мы найдем время найти лазейку в расписании Евро, чтобы увидеть хоть что-нибудь (кажется, что ФИФА вспоминает об организациях, которые входят в ее состав, только перед выборами). А еще ведь и финал Copa America  на носу. Но там хоть часовой пояс другой. 

Следите за турниром. Фалькао против Рикардиньо увидишь не часто.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
30 мартаКуцак Кирилл
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан