- Павел Евгеньевич, как вам наш первый матч на европейском первенстве?

- Игра получилась не самой зрелищной. Здесь, наверное, сказалось и стартовое волнение, на крупных турнирах без этого не обойтись. Но волнение оно присутствует у обеих команд, поэтому было важно, кто с ним справится первым. Вначале команды играли осторожно, и хотя зрителей  собралось не так мало, поводов для эмоций у них в начале встречи было немного. Был даже слышен стук кроссовок по паркету. Но потом наша команда прибавила в скорости, и сопернику стало тяжелее. А когда еще  Ромуло разбудил зрителей двумя сумасшедшими ударами, показалось, что игра может раскрыться.  Но Казахстан предсказуемо подключил к атаке Игиту и забил быстрый гол. Во втором тайме вратарь стал выходить в поле уже на постоянной основе. Но, очевидно, что в нашей сборной очень хорошо подготовились к этому тактическому варианту, потому что создать что-то по-настоящему серьезное у наших ворот казахам так и не удалось. Россия очень хорошо защищалась и сыграла, что называется, по счету. Может быть, это и не доставило наслаждения футзальным гурманам, но зато принесло необходимый результат, что особенно важно на старте турнира.

- Мог ли Игита выручить команду в случае с пропущенными голами?

- Хороший вопрос. С одной стороны, удары у Ромуло получились идеальными и по силе, и по точности. Так что если голкипер Казахстана и мог спасти команду, то только в теории. Но мы как раз сегодня на тренировке разбирали с вратарями подобную ситуацию. Дело в том, что из той позиции, откуда Ромуло забивал второй гол, мяч, как правило, направляют именно в ближний верхний угол. Поэтому лучше держать руку в этом углу. Иначе ты ее просто не успеешь поднять.

- Первый мяч залетел в «домик». Наверное, в футзале не стоит проводить аналогий с большим футболом, где этот мяч считается несколько унизительным, все-таки здесь другие расстояния и меньше времени на то, чтобы среагировать на удар?

- Здесь гол голу рознь. В нашем случае у вратаря, действительно, не было шансов. Ромуло прошил его из убойной позиции. А вот Пако Седано мог бы от венгров второй гол и не пропускать. Так что и мини-футболе надо стараться оберегать эту уязвимую зону. В футзале такой гол все равно обидный вне зависимости от того, что площадка меньше.

 

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян