Кирилл Владимирович, вас сложно упрекнуть в отсутствии доверия к тренерам. Евгений Куваев долго сохранял свой пост, хотя времена были разные… Что все-таки стало последней каплей в принятии решения о смене рулевого команды?
- Мотивы были исключительно спортивного характера. Никаких личных вопросов к Евгению Васильевичу, которого я знаю очень давно, и в качествах которого я уверен, у меня нет.

Им была проделана большая работа в клубе. Но если брать прошлый сезон, когда мы очень хорошо стартовали, а потом снизили обороты и в итоге не попали в плей-офф – я убежден, что тут есть определенные тренерские просчеты. Летом у нас состоялся серьезный разговор, было принято решение дать Евгению Куваеву еще один шанс. Его функции были расширены, добавлены обязанности менеджера, он владел всей клубной информацией и никаких секретов друг от друга между нами не существовало. Но где-то, как видим, не срослось. Для меня это было тяжелое решение, и принял я его не сразу. Конечно, нужно отметить, что некоторые очки мы потеряли из-за ошибочных решений судей – это еще один пример того, как работа арбитров может влиять на человеческие судьбы.

В начале октября случилось болезненное поражение от «Ухты», где, я считаю, имела место тренерская недоработка. Состоялся серьезный разговор, и перед Евгением Куваевым была поставлена задача на ближайшие матчи против «Тюмени» и «Сибиряка». Она выполнена не была, и пришлось принимать решение. Что касается Валерия Чугайнова – я прекрасно знаю его человеческие и профессиональные качества, он настоящий трудоголик, преданный своему делу. Очень рад, что остался в команде и Евгений Васильевич, уверен, что тандем специалистов сможет найти выход из сложившейся ситуации. Вы правы, меня сложно упрекнуть в недоверии тренерам, и я не меняю их как перчатки, но в том положении, в котором мы оказались, данное решение назревало. 

Валерий Чугайнов принял клуб в очень непростой турнирной ситуации. Как в связи с этим шли переговоры, и какая задача, если не секрет, поставлена перед новым специалистом?
- С Валерием Валерьевичем мы знакомы давно, я прекрасно знал его отца. Мы быстро нашли общий язык и буквально за пять минут утрясли все вопросы. Ситуация действительно непростая и первый важнейший матч под руководством Чугайнова был проигран – дома мы уступили «Новой генерации», хотя качество игры «Политеха», на мой взгляд, выросло. Не могу в этой связи не посетовать на вратарей и в частности – на игру Дмитрия Файзуллина. Не в первый раз он допускает очень серьезные ошибки, при которых, увы, одержать победу практически невозможно. Вешать на него всех собак я не хочу, но выступление Файзуллина, которого мы взяли в аренду у «Дины», и которому даем игровую практику, пока, к сожалению, разочаровывает.

Что касается контрактных условий Валерия Чугайнова. Я реалист, к тому же сам долгое время являлся главным тренером, поэтому понимаю, что попасть в плей-офф нам будет трудно, хотя эта задача не снимается. Соглашение подписано до конца сезона, а там будем анализировать. Важно понимать, что трансферное окно уже закрыто, а потому Валерию Валерьевичу необходимо развивать лучшие качества у тех футболистов, которыми в данный момент располагает «Политех». Мне импонирует то, как он начал свою работу в клубе. Стало проводиться много индивидуальной работы, в том числе – с вратарями. Я уверен, это принесет результаты. 
Так вышло, что старт сезона для «Политеха» не задался, вмешались травмы и обилие желтых карточек. Первые 9 туров дались нам кровью, но одно дело, если бы были очки, а совсем другое – когда их нет. С другой стороны, выход из ситуации только один – работать. Сейчас нам предстоит очень ответственный календарь: выезды в Норильск и Ижевск, потом играем дома с КПРФ. Вот она возможность вернуться в борьбу за плей-офф.

Упаднических настроений в клубе нет?
- Нет, ситуация в клубе стабильная, обстановка рабочая.С моей стороны, как президента клуба, все условия и договоренности выполняются. Нами был обеспечен весь курс подготовки команды к сезону: сборы и товарищеские матчи. Так что сейчас мяч на стороне футболистов, которым нужно оправдывать вложенные в них труды и средства. Я человек адекватный и, говоря о тренерских просчетах, не снимаю вины с футболистов. В сегодняшние трудные времена нельзя не давать результат и чувствовать себя спокойно. Ведь в такой ситуации мы можем задуматься – а действительно ты соответствуешь тому уровню, на котором выступаешь? И не пора ли тебе опуститься классом ниже или вообще сменить профессию? За результат отвечаем все мы, и каждый должен вкладываться по максимуму.

Вы лично как воспринимаете эти трудности и как находите мотивацию? Все-таки непросто постоянно исполнять роль антикризисного менеджера.
- Я не могу относиться спустя рукава к тому делу, которое люблю, и которым занимаюсь больше 20 лет. Да, есть трудности финансового характера, за нами не стоят корпоративные гиганты, но есть и хорошие друзья, коллеги, которые даже в таких условиях не

отворачиваются от «Политеха» и продолжают оказывать посильную помощь. Этого не всегда достаточно, я прекрасно знаю, где мы проседаем – то же юниорское направление – но есть и много положительных моментов. Я с большим удовольствием посещаю каждый тур нового проекта «СуперМишка», я открывал его в нашем городе и награждал лучших игроков. Это огромное счастье для меня видеть азарт и эмоции детей, их родителей, которые играют в мини-футбол под флагом петербургского «Политеха» и Ассоциации мини-футбола России. На самом деле, я должен быть последним, у кого в «Политехе» вдруг опустятся руки, а говоря откровенно, у меня нет права на такую слабость. Есть оптимизм, есть вера в удачу – только борьба, только работа. Только таким образом мы сможем достичь результатов, и я не устаю твердить об этом.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян