В российском футзальном сообществе к Кубку УЕФА особое внимание. С определенной поры росиийская Суперлига стала позиционировать себя как конкурент испанскому первенству. Потому "Финал четырех" в пригороде испанской столицы выглядит как лакмусовая бумажка, способный подтвердить или опровергнуть этот постулат. Хотя к этому вопросу стоит подходить осторожно и взвешенно. Вот, например, за 15 лет существования Кубка УЕФА в его сегодняшнем виде российские клубы выигрывали его дважды. Столько же, сколько и чемпион Казахстана, где национальный чемпионат и спортивным состязанием называть не очень удобно. Сила чемпионата определяется не по этому критерию. Другое дело, что амбиции российского футзала в Европе простираются очень далеко, поэтому болельщики ждут от российских команд только успеха. И прошлогоднее фиаско "Дины" надолго застряло занозой в сердцах всех, кому не безразличен наш вид спорта. Именно поэтому матч с "Бенфикой" ожидался с таким интересом.

После жеребьевки финальная пара "Газпром-Югра" - "Мовистар Интер" (мы будем называть клубы так, как это принято в их национальных чемпионатах) выглядела наиболее ожидаемой. Но одно дело сделать прогноз, другое - получить выигыш в букмекерской конторе. Как это часто не совпадает, пелось в известном советском фильме "Большая перемена".

Первыми доказывать свой статус фаворита выпало россиянам, а соперник был их тех, кто не относится к сладким булочкам. Мастеров с большой буквы в составе "Бенфики" достаточно. Гол Патиаса на Евро до сих пор в ротации одного из ведущих спортивных каналов. Место Хуанхо в сборной Испании (единственного, кто, к слову, на Евро-2016 не представлял испанский чемпионат) тоже о многом говорит. И португальская команда не горела желанием выстилать красной ковровой дорожкой россиянам путь в финал. 

К перерыву "Бенфика" вела 1:0, Да, моменты у югорчан были опаснее. Но Хуанхо раз за разом доказывал, почему испанская вратарская школа  одна из лучших в мире. До перерыва его игра выглядела идеальной. Мало того, что голкипер выручал на ленточке, он еще и серьезно помогал партнерам как полевой игрок. Причем, это были не подключения в стиле Игиты, это была игра в обороне. Не один раз  он подстраховывал защитников в стиле либеро, за счет этого позволяя лиссабонцам отодвигать игру от своих ворот.

Пробить голкипера "Бенфики" удалось лишь после перерыва, а в середине тайма редкий по красоте гол головой забил известный питерским болельщикам по выступлениям за "Политех" Иван Сигнев. Перед этим россияне отбились, играя в меньшинстве после удаления Купатадзе,(Звиад был удален за то же нарушение, за которое судьи испугались удалить Поддубного в матче первого круга между "Политехом" и "Динамо"). Но югорчане защищались самоотверженно, более того в меньшинстве еще могли и забить. Как здесь не вспомнить, что  в матче с "Кайратом" у них этот номер прошел, что говорит о неслучайности таких эпизодов.

Однако в этой игре все только начиналось. Вскоре Сигнев нарушил правила и Патиас со штрафного сравнял счет. Афанасьев в ответной атаке в традициях лучших хоккейных буллитмейстеров раскачал Хуанхо - 3:2. Для того, чтобы спастись, "Бенфике" пришлось выпускать пятого игрока. И срослось 3:3.

Овертайм. Уже в его дебюте прекрасный удар удается Патиасу. Теперь спасаться уже надо Югорску. И они делают это. Давыдов выцарапывает мяч у двух соперников, следует стремительная трехходовка и Катата вкатывает мяч в  ворота. Ничья 4:4 и команды продолжили выяснять отношения в серии 6-метровых ударов. Теперьв футзале их бьют всего по три, и любой удар имеет огромное значение. А потому спасение Слемзина, парировавшего (отметим, именно парировавшего) заключительный удар игрока "Бенфики", вывело россиян в финал. Хотя формально это сделал удар Робиньо.

Ждем финала в воскресенье c испанцами и болеем за российский футзал.

Фото: uefa.com

 

 

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян