- Кирилл Владимирович, 2015 год не рядовой и для вас, и для клуба. Сразу два юбилея. 50 лет вам  и 20 лет «Политеху». Понятно, что большая часть вашей жизни переплетена с историей команды. Но все же, что-то было и до нее. Расскажите, пожалуйста, о вашей жизни до «Политеха»?

- Жизнь была интересная. Наверное, как у любого молодого человека. Учился в школе. Изучал там немецкий язык, который до сих пор неплохо знаю в разговорном объеме. Затем поступил в Политехнический институт в 82-м году на инженерно-строительный факультет (тогда он назывался гидротехническим). Все это потом пригодилось в строительном бизнесе, который жив до сих пор, хотя очень много времени приходится уделять клубу. В институте играл и в футбол, и в хоккей. Где-то в районе 1986-88 годов (точно уже и не вспомню) начал тренировать институтскую сборную. Сначала помогал, потом стал работать самостоятельно. Так что тренерская стезя вьется в моей жизни с давних пор.

Идет она от моего отца, заслуженного тренера, мастера спорта (по баскетболу, правда). Все мое детство прошло в спортивной обстановке. Отец брал меня на различные соревнования, турниры. Возглавлял он женскую баскетбольную команду «Буревестник». Так что я был обречен на роман со спортом. В общем, тренировал институтскую команду, работал в бизнесе. И как-то незаметно для себя стал все больше обращать внимания на молодой вид спорта мини-футбол, который в ту пору только начал набирать обороты. Специфика институтской команды в том, что летом, когда шло первенство по большому футболу, кто-то уезжал на каникулы, кто-то пытался спасти сессию. А вот зимой, когда все в сборе, соревнований катастрофически не хватало. И мы решили создать команду по мини-футболу. Причем, желающих оказалось так много, что этих команд образовалось сразу две: «Политехник-1» и «Политехник-2» (именно такое название было у команды в начале пути).  В то время в первенстве города было три группы: высшая, первая и вторая. Мы, естественно, заявились в низшую вторую. В итоге по завершении сезона наши две команды заняли первое и второе места. Может быть, если бы не было такого удачного старта, не было бы и дальнейшего продолжения. Не забывайте, что тогда Университет уделял спорту больше внимания. К сожалению, при сегодняшнем руководстве об этом говорить не приходится. Был какой-то спортивный набор, какие-то льготы, талоны на питание, наконец. На следующий сезон мы удачно выступили в первой группе, получили право играть в высшей (сейчас она называется Суперлигой Санкт-Петербурга). Там тогда выступал «Зенит». Вне конкурса, правда. Но конкурировали мы с ним отчаянно,  матчи выдавались напряженные. Они стали первыми, мы вторыми. Но формально первыми, и следующим шагом провели сезон во второй лиге чемпионата России (зона «Запад»). Ездили на туры в Великий Новгород, проводили игры у себя. Тогда уже команду потихонечку стал поддерживать Михаил Петрович Федоров, который впоследствии стал ректором Университета. Мы заняли в этих соревнованиях второе место и вышли в первую лигу чемпионата России, что столкнуло нас с необходимостью приобретения профессионального статуса.

Таким образом, летом 1999 года возникло некоммерческое партнерство ФК «Политех», которое существует и до сегодняшнего дня. Президентом стал Михаил Петрович Федоров, я возглавил клуб в качестве генерального директора и главного тренера. Так «Политех» вступил в профессиональную эру. Примерно в тот же момент прекратил свое существование мини-футбольный «Зенит», и нам удалось привлечь под свои знамена некоторых игроков оттуда. Среди них были Нахратов, Бужор, Коротков, Кадамов. Первую лигу российского чемпионата мы проскочили за один сезон. А в следующем, дебютировав в высшей лиге, заняли очень высокое для дебютанта 10-е место (тогда в элитном дивизионе российского мини выступало 16 команд). Были ничьи со «Спартаком», «Синарой», и другие заметные результаты. Многое тогда для нас было в диковинку. К переездам мы начали привыкать еще в первой лиге (играли в очень далеких городах, таких как Братск, Иркутск). Но уровень команд, особенно лидеров, конечно, разнился. Однако постепенно привыкли. И вот уже много лет с переменным успехом выступаем среди лучших команд России. Конечно, выдающимися результатами похвастать не можем, но стабильность тоже имеет значение. К тому же, в 1999 году удалось выиграть «Петербургскую осень», обыграв в финале не кого-нибудь, а «Норильский никель», возглавляемый на тот момент Юрием Рудневым, которому удалось перетащить туда практически весь «Зенит». В следующем году опять играли в финале. С турниром в Санкт-Петербурге у меня связаны хорошие воспоминания и в тренерском плане. Я несколько раз возглавлял молодежную сборную города, и однажды мы дошли до финала, уступив там сборной России под руководством Семена Николаевича Андреева со счетом 2:3. Жалко, что этот турнир прекратил свое существование. Атмосфера на нем была замечательная. Игры проходили в «Юбилейном», приезжали гости из-за рубежа. Тяжело представить, что такого турнира больше нет.

- Стоит заметить, что время тогда было не простое.

- Согласен. Но здесь многое зависит от организаторов. Николай Владиславович Левников очень многое сделал для турнира. Затем бразды правления перешли к Михаилу Анатольевичу Семенову. Я знаю, что Александр Кержаков очень много сделал для турнира. Он параллельно организовывал детскую «Петербургскую осень», помогал финансово.

- Я вижу у вас в кабинете еще много кубков.

- В основном, это городские призы. В Петербурге мы, безусловно, самая титулованная команда. Есть еще достижения на турнирах в ближнем зарубежье. На Украине, в Беларуси, Латвии. В этом году выиграли Кубок «Спартака». Конечно, хотелось бы выиграть что-нибудь существенное в российском чемпионате. Но я реально смотрю на вещи, придерживаюсь разумной финансовой политики в селекционной работе. Наверное, поэтому клуб в течение этих двадцати лет и держится.

Продолжение следует...