Безусловно, участие в матче Богдана Свиридова привлекало внимание любителей питерского мини-футбола к этому вроде бы рядовому товарищескому матчу. Хотя, если копнуть глубже, откроются многие любопытные детали. Было интересно, изменится ли игра сборной Украины под руководством Александра Косенко. К тому же у обеих команд еще свежи воспоминания о четвертьфинале последнего Евро, где, несмотря на солидное игровое преимущество, португальцы выиграли лишь с минимальным перевесом.

Матч проходил в небольшом городке Вила Франса ду Кампо (в вольном переводе с португальского французская деревенька в поле). В этой самой деревеньке зрителей собралось под завязку, и они исполнили государственный гимн своей страны а капелла так, что мурашки пробежали по коже. Почему-то вспомнилось, что наша российская сборная давно уже не баловала нас матчами на родине. А ведь были прекрасные прецеденты. Игры с Бразилией в Тюмени и Екатеринбурге. 

Еще одна ремарка: встречу показывало португальское телевидение. И, когда игроки перед началом уже пожимали друг другу руки в центральном круге, тренер хозяев Жорже Браж спокойно давал флеш-интервью телевизионщикам, в котором говорил, что команда постарается отблагодарить болельщиков за такую поддержку. Это все мелочи, из которых складывается популярность вида спорта, которая, скажем откровенно, в нашей стране имеет неограниченные просторы для роста.

Португальцы, вдохновленные теплым приемом, начали активно, что не помешало гостям уже на первой минуте провести острую контратаку и открыть счет. Это сделал Дмитрий Шамли. Хороший старт для Украины. Нам же оставалось ждать появления на площадке Богдана. Он вышел во второй четверке под 11-м игровым номером. Следует заметить, что гости вышли на игру в полностью "блакитной" форме, отчего ощущение, что Богдан играет за "Политех" только усилилось.  Первую смену пришлось отработать в обороне, хозяева пытались отыграться с места в карьер. Но наши соседи выдержали этот напор, не забывая при этом остро отвечать контратаками. В свой второй выход на площадку Свиридов дважды смачно приложился по воротам. Правда, в них не попал, но штукатурку на стенах зала потрепал прилично, что дало повод португальскому комментатору идеально чисто произнести его фамилию. Партнерам Богдана в этом смысле повезло меньше.

Во втором тайме украинская команда сосредоточилась на обороне, и, возможно, смогла бы удержать победный счет, если бы не обоюдное удаление в концовке матча. Португальцы заменили вратаря и в непривычном для футзала и крайне тяжелом для обороны формате "4 на 3" за две минуты до финального свистка сравняли счет. Гол забил Марио Фрейташ.

Сегодня состоится повторная встреча.

Фото: Сержио Азенья

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
30 мартаКуцак Кирилл
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан