30 мая 2009 г., вторая игра

«Политех» - «Динамо-Ямал» 2:6(1:2)
Голы:
Акуленко, 9 (1:1), Котиков, 32 (2:6) - Бадретдинов, 5 (0:1), Маевский, 12 (1:2), Жоан, 23 (1:3), Рахимов, 25 (1:4) 31 (1:6), Шаяхметов, 28 (1:5)

Пресс-конференция:
 Руднев Ю.Н., главный тренер МФК "Динамо-Ямал":

- По результату две игры получились  одинаковыми. Но характер  игры  сегодня был совершенно другим.  Вчера соперник был несколько подавлен началом, команда попала в  «нокдаун», после которого так и не смогла прийти в себя  до конца матча.  Я прекрасно понимал, что достучаться до своей команды сегодня я не смогу и предложил им два варианта развития событий: первый - тот, который был, второй- тот, который мог бы быть, если бы мы сыграли как вчера. И они выбрали первый. Может быть это и правильно, напряжение сохранялось всю игру. Соперник играл, предлагал контригру, мы должны были прессинговать, мы должны были играть активно при обороне ворот. И  в принципе меня этот вариант устроил. И концентрация дала возможность иметь не так много претензий к игрокам, как во втором тайме вчерашней игры. По моментам преимущество все равно было у нас, инициативой владели мы.
   В целом я доволен игрой нашей команды в Санкт-Петербурге. Результатом тоже доволен.
   «Политеху» желаю только успехов, сегодня проявили характер, показали мастерство  в отдельных эпизодах. Я считаю, что перспектива отличная у команды. Необходимо решить только внутренние вопросы, и в первую очередь финансовые. Отличный зал построили в Петербурге, осталось только сделать трибуны для зрителей. Хотелось бы пожелать удачи Кириллу Владимировичу в следующем году и решения всех его финансовых проблем!

Мирзоян К.В., главный тренер ФК " Политех":

-  Спасибо Юрию Николаевичу за пожелания!
  Соглашусь, сегодня игра получилась совсем другой. В первом тайме нам удавалось сдерживать атаки соперника, и на перерыв мы ушли с минимальной разницей в счете. Во втором тайме совсем другой стала мотивация  у команды «Динамо». Соперник заиграл  активнее, прижал нас к воротам, мы были вынуждены обороняться большую часть времени. Конечно, «надломил» команду это третий гол  с пятнадцати метров, который забил Жоан. Через непродолжительное время счет стал 1:4. И отыграть такую фору у такого соперника как «Динамо-Ямал» для нас очень сложно. Конечно, были у нас моменты в концовке, счет мог быть достойней. Но опять не хватило мастерства.   Естественно процент реализации моментов у игроков «Динамо»  в несколько раз  выше чем, у нас. К сожалению мы забиваем очень мало голов. И пока мы не научимся забивать, рассчитывать на положительный результат очень сложно. Но за самоотдачу и за настрой ребят сегодня можно поблагодарить.
   Сейчас перед нами одна задача - восстановится в кратчайшие сроки, потому что до следующего тура в Югорске у нас всего четыре дня. Постараемся завершить чемпионат достойно, хотя прекрасно понимаем, что соперник там будет тоже очень непростой.

29 мая 2009 г., первая игра

«Политех» - «Динамо-Ямал» 2:6(0:5)
Голы:
Акуленко, 24 (1:6), Фицев, 29 (2:6) - Жоан, 7 (0:1), Маевский, 12 (0:2), Тату, 15 (0:3), 20 (0:5), Сирило, 16 (0:4), Шаяхметов, 23 (0:6)

- Я очень рад играть в своем родном городе. Сегодня прекрасная погода, неплохое настроение перед отпуском. Но все очень устали, сезон очень длинный и для нас получился  сложным. Впервые за семь лет мы не стали первой командой  в российском чемпионате, и это, конечно же,  не очень хорошо повлияло на ребят, но, тем не менее, мы стараемся держать удар, делать выводы, чтобы в  следующем сезоне вернуть свои утраченные позиции.
   Относительно сегодняшней игры.... В первом тайме вышли неплохо настроенными, хотя конечно техническая задержка немного повлияла на игру, и первая и вторая четверки действовали с большими ошибками. Тем не менее, в первом тайме сыграли   ответственно в обороне, неплохо в прессинге, проводили неплохо атаки. И, конечно же,  результат первого тайма, реально повилял на игру во втором  тайме. И мне как тренеру было сложно требовать от игроков концентрированной игры в обороне. Стали допускать вольности, что отразилось в пропущенных мячах. Не смотря на это, игроки хотели показать красивый футбол. Думаю, что зрители получили сегодня удовольствие от  игры. Наш соперник очень старался, и, не смотря на счет, играл ответственно, пытаясь изменить ситуацию.

Мирзоян К.В., главный тренер ФК "Политех":

-  Приношу свои извинения за техническую задержку матча, в связи с тем, что попала в аварию машина скорой помощи. Естественно это отразилось на состоянии игроков, как одной, так и другой команды.
   В целом результат игры вполне закономерен.  Не пытаясь оправдаться, скажу, что  у нас очень серьезные проблемы с составом.   Практически вся команда отравилась в Уфе, из-за этого мы провели всего две полноценные тренировки  перед туром. Из-за травмы пропускает игру лидер нападения Сезинья. К сожалению, он не сможет играть и завтра. И сегодня из-за дисквалификации, пропускал игру Клейменов.  Всего восемь полевых игроков вышли на площадку. Мы тоже очень устали. И я согласен с Юрием Николаевичем, в том, что очень длинный у нас сезон. Хотелось бы конечно, чтобы в следующем сезоне не смотря на увеличение количества команд, календарь был более сжатым.

Мы неплохо начали игру. Провели несколько быстрых контратак. В одной из них даже могли и повести в счете. Но,  пропустив совсем необязательный гол, команда        развалилась  и мастерство команды «Динамо-Ямал» сразу дало о себе знать. Результат 0:5 после первого тайма, конечно же, негативно повлиял на игроков.  В перерыве смогли немного успокоить ребят  и настроить их на то, чтобы  выиграть второй тайм. И это удалось по счету, хотя по игре есть замечания в обороне. Действовали во втором тайме с некоторыми вольностями, и соперник, будь удачливей, мог сделать счет более крупным.
   Хочу отметить игру своей команды в атаке, именно в созидании моментов. Но процент реализации сегодня был низким, как впрочем, и на протяжении всего сезона. Но то, что мы улучшили свою игру в созидании, в атакующих действиях, я думаю, это неоспоримо. И наверно нужно какое-то время, для того, чтобы ребята приобрели мастерство  именно в завершающей стадии атаки.