Команда, проявив волю и характер, переломила ход неудачно складывающегося матча и одержала первую победу в этом сезоне.

ФК "Новая генерация" (Сыктывкар)- ФК "Политех" - 4:5(3:0)

Голы забили: Костюков 3' (1:0), 13' (2:0), Бурков 16' (3:0), Белоусов 43' (4:2) - Котиков 36' (3:1), 50' (4:5), Кузнецов 41(3:2), Кудлай 44 (4:3), Коваль 45' (4:4),

Пресс-конференция

ЮРИЙ РУДНЕВ, главный тренер команды «Политех» (Санкт-Петербург)

- Недоволен качеством игры своей команды. Создавали моменты, неплохо показывали тактическую выучку, неплохо выходили из-под прессинга, доходя до ворот соперника мы из этого ничего не могли выжать. Конечно же, залезли в минус - гол в ближний угол от лицевой линии не мог не сказаться на качестве игры. Мало того, что получили этот гол, мы еще и второй и третий получили в догонку. Минус 3 - это не могло не сказаться на общем состоянии. Здесь, конечно, я могу сказать, что ребята не дрогнули, пытались изменить ситуацию. Но первые 10 минут второго тайма показали, что соперник очень грамотно обороняется, резко проводил контратаки и скорее шансы были забить у соперника, чем у нас. Тем не менее, даже создавая моменты в позиционной атаке, мы опять реализовать не можем. На сегодня это самый сложный аспект в игре нашей команды. И игры, которые мы сыграли до сегодняшнего матча показали, что эта проблема самая сложная для нас, но мы бьемся. Если говорить по дисциплине, по качеству игры в обороне, то здесь конечно высокую оценку я бы поставил нашим игрокам. Что касается картины игры, то для зрителя она была интересная, конечно с горьким привкусом. Команда вела три четверти матча и проиграла. Но, в заслугу своим игрокам могу сказать одно - ту работу, которую мы проделываем на тренировках по игре в большинстве - она не прошла даром. Безусловно, обидно вам по такой игре иметь поражение, но я считаю, что у вас есть очень сильные индивидуальные игроки, которые могут в одиночку решать исход матча и в этом плане мы немножко проигрываем. Но, те не менее, я очень рад, что команда смогла выстоять в сложной ситуации, сплотиться, играть до конца на победу. В принципе, уже сравняв счет, я взял небольшую паузу, была возможность захлебнуться в этой эйфории, немного сыграли минуты три-четыре в равных составах и в концовке еще раз рискнули. В принципе, довели до неплохих моментов, заработали шестой фол. Я, наверно, этому обстоятельству рад, что ребята бились до конца, пытались изменить неудачно складывающиеся обстоятельства. Качеством игры, повторюсь, я очень недоволен. Причем, не всей игры, именно в завершающей стадии, когда мы забить не можем.

- Вопрос к обоим тренерам. Матч сложился непростым с точки зрения судейства. Как бы вы прокомментировали действия судей?

- Я могу сказать так - ошибались мы - тренеры, ошибались игроки, ошибались судьи. Ошибок намеренных я бы не сказал, что были. Мне кажется, несколько эпизодов было, что судьи помогли хозяевам, несколько эпизодов - в нашу сторону свистели. Такой предвзятости я не увидел.

ИГОРЬ БУГАЕВ, главный тренер команды «Новая Генерация» (Сыктывкар)

- Безусловно, поражение в этом матче радовать меня не может. Мы в первом тайме достигли комфортного преимущества, счет был 3-0. Ребята с первых секунд старались выполнять установку на игру, мы пытались своими действиями на своей и на чужой половине площадки заставить соперника ошибаться. В какие-то моменты нам удавалось, в какие-то нет. Чувствовался позитивный настрой ребят на игру, нам удавалось давить на игрока, владеющего мячом. Как следствие, это привело к трем голам. Я не скажу, что во втором тайме команда вышла с другим настроением. Настроение тоже было боевое, нельзя сказать, что кто-то поверил в раннюю победу. Но в игре 4 против 5, были допущены и тактические и позиционные ошибки, которые привели к трем пропущенным мячам. При счете 4-3 уже той уверенности у игроков не было, пошли ошибки, пошли фолы. Мы быстро заработали 5 фолов и потом уже в обороне нельзя было так агрессивно играть в обороне. Поэтому, вынуждены были давать сопернику больше свободы. Но еще раз повторю - ошибки в конце матча, ошибки при ведении игры 4 в 5, сказались и это привело к такому плачевному результату. У меня нет претензий к своим игрокам, к команде, потому что они сегодня сделали все, что могли на мой взгляд. Но, для того, чтобы двигаться дальше, нужно как следует проанализировать эту игру, сделать выводы в тренировочном процессе, постараться все это исправить и двигаться дальше. Мне кажется, что игра понравилась зрителям своим накалом, своей борьбой, но, как сказал Юрий Николаевич, результат болельщиков не может удовлетворить.

- Игорь Юрьевич, неужели команда где-то недоработала в межсезонье - именно в части защиты при игре соперника впятером? Действительно, получились детские ошибки. Ощущение такое, что команда боится играть в меньшинстве...

- Команда не боится играть вчетвером против пятерых, но, видимо, нет уже такой уверенности. Мы отрабатывали варианты перекрытия передачи в лицевую линию, чтобы игрок на лицевой не получал передачу. Но, видимо, не до конца это отработали. Как следствие - три пропущенных гола стали именно с передач с лицевой в площадь ворот. Мяч пролетал между ног, рядом с ногой. Безусловно, эта передача не должна проходить. Игрок, который выдвигается на эту передачу должен ее перекрывать. Надо еще больше отрабатывать.

- Кого бы вы выделили индивидуально?

- У Дериша было много работы и во многих моментах он действовал эффективно, много раз нас выручил. Заслуженно получил звание лучшего игрока матча. Дима Костюков забил важные мячи, тоже заслуженно получил этот приз. Вся команда старалась, все бились до конца. А вратарь и Дима - они ярко сыграли, поэтому, видимо, и получили свои призы.   - Что касается судейства - можно я не буду комментировать. У меня есть претензии. Не исключаю того, что команда будет подавать протест. Мы еще подумаем над этим вопросом.