МФК "Норильский Никель" - ФК "Политех" - 7:6 (7:2) 

8 мая 2010 г., г. Норильск, ДС "Арктика"

Голы забили:Цай 2'(1:0), 15' (3:1),  Владющенков 3' (2:0), 23' (7:1), Сучилин 15' (4:1),  21' (5:1),  22' (6:1)  -  Михайлов 5' (2:1) , Шереметьев 25'(7:2), 31' (7:4), Котиков 28' (7:3), Коваль 35' (7:5), Акуленко 46' (7:6)  

Пресс-конференция

Алтабаев Андрей Николаевич, главный тренер МФК «Норильский Никель»: 

- Дожить бы до утра после такой игры. Эмоций уже нет, опустошен полностью. Настраивались очень серьезно, соперника изучали. Это заключительная игра в Норильске, у ребят было огромное желание порадовать болельщиков, отблагодарить их за очень хорошую поддержку в течение всего сезона. Были готовы, что «Политех» так будет играть, но, наверное, где-то не доработали. И в конце встречи силенок уже не хватало, потому что вчера ездили к болельщикам в Дудинку, провели там мастер-класс. Дорога отняла много сил, конечно. Это не оправдание. Первый тайм был шикарный. Ребята играли, все получалось: штрафные, угловые. Но затем соперник поставил нас в тупик. 

Я скажу, и это не только мое мнение, но и наставников таких команд как «ВИЗ-Синара», «Динамо-Ямал», что не очень интересно наблюдать, как пять игроков катают мяч, четверо его отнимают. Это мое субъективное мнение. Может быть, ограничивать надо время владения мячом. Я думаю, это не очень интересно смотреть. Мы тоже так пытаемся играть, но все же не весь матч. 

- Может быть, когда команда повела, стоило тоже применить эту схему? 

- Попробовали. Мы это тренировали всю неделю, были готовы к такой игре. Для нас «Политех» секретов не приготовил. В первом тайме Иванченков вышел, начал играть пятым. Но тут и «Политех» очень грамотно нас «выдавливал» и создавал проблемы. Получилось, что особой возможности-то и не было. Мяч все время у «Политеха», замениться тяжело, выпустить ту четверку непросто. А ведь надо дать еще и отдохнуть Иванченкову. Здесь масса нюансов. Там тоже ребята играть умеют, команда толковая. 

- Замена Файзуллина в первом тайме была связана с его травмой? 

- Конечно. Вы сами все видели, что это талантливый вратарь, и, наверное, самой молодой в Суперлиге из тех, кто провел столько матчей. Вышел Исхаков, пропустил три мяча, и дальше терпеть мы уже не могли. Пришлось вернуть Файзуллина в игру. Очень важно, что команда к нему уже привыкла, доверяет ему. И он ловит! И вдобавок ко всему он фартовый. Я бы хотел отдельно отметить его игру. Он получил травму, и его сейчас повезут на рентген. 


Нахратов Владимир Владимирович, старший тренер ФК «Политех»: 

- Наверное, игра зрителям понравилась - открытая, яркая, много голов. И, пожалуй, самое главное - итог. А для тренеров такая игра - это седые волосы, много потраченных нервных клеток. Нам было очень тяжело. Сказать, что мы провалили первый тайм - не сказать ничего. Для нас его результат стал шоком, причем для всех: футболистов, тренеров. Чего нам не хватило, я не знаю. Настроя, концентрации? Наверное, и того, и другого. Может быть наша вина, что не донастроили игроков. Но и с футболистов не снимает вины тот факт, что они проигрывают по ходу матча 1:7. Это не уровень нашей команды, уверяю вас. Мы не настолько слабее соперника, чтобы могли себе позволить уступать с таким счетом. 

Но, а за второй тайм спасибо футболистам за проявленный характер, за выдержку, терпение. Жаль, что не удалось свести матч к ничьей. Но, наверное, при том, как мы его начали, мы были ее недостойны. 

Я бы тоже хотел высказаться по поводу игры пять-четыре. Почему это стали обсуждать? Когда выпускают пятого, и команда просто контролирует мяч, не пытается забить гол, не обостряет - это для зрителей не интересно. Мы такого не используем. Счет вынуждал нас отыгрываться, и мы пытались забить. Но все равно я согласен, что, возможно, время на атаку стоит ограничить. Это очень сложный вопрос. Изменения в правилах необходимы, они назрели. Как к этому подойти - это нужно думать всем вместе. Кому понравится такой футбол, когда команда просто катает мяч.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян