Первая игра, 06 ноября 2008. г. Липецк
МФК "Липецк" - ФК "Политех" 3:3(2:3)
Голы:
Ионов, 9 (1:2), 15 (2:2), Покотыло, 36 (3:3) - Арш, 3 (0:1), Сезинья, 9 (0:2), Бирай, 17 (2:3)

Пресс-конференция:
Соколов Александр Анатольевич, Старший тренер МФК "Липецк":

- Думаю, игра понравилась зрителям, держала в напряжении от первой до последней минуты. Но я не соглашусь с коллегой, что соперник нас переиграл и был ближе к победе. На мой взгляд, ничья - наиболее справедливый исход матча.
   Во втором тайме у нас были моменты даже поинтереснее, чем у «Политеха» - с метра не попал в пустые ворота Бастриков, а когда Кондратьев замыкал дальнюю штангу, мяч непонятно каким образом вылетел из ворот...
   Да, прессингуя, наша команда раскрылась, и естественно, что и у наших ворот возникали моменты. Но у нас не было иного выхода. К сожалению, при позиционной обороне в первом тайме мы пропустили очень необязательные мячи. Тут сказалась и нервозность вратаря, и непонимание в обороне - в моменте, когда был пропущен второй гол. А с третьим голом вообще не разобрались в ситуации - футболист не имеет права останавливаться и ждать свистка, надо играть до конца. «Политех», напротив, в этом эпизоде не выключился из борьбы и забил гол - честь и хвала сопернику.
   Вообще с «Политехом» нельзя расслабляться ни на секунду, он наказывает за это моментально. А в целом Кириллу Владимировичу удалось создать хорошую боеспособную команду, которая действительно играет в футбол, а не просто «запирается» и ждёт ошибок соперника.
   Что касается нашей команды, то ребятам я сказал спасибо - за то, что сумели спасти матч, предстали перед зрителями единым коллективом. В первом тайме роль лидера взял на себя Ионов, во втором тайме пришёл в себя Фролов, который несколько раз выручил партнёров. Но на то он и вратарь, чтобы выручать.

Мирзоян Кирилл Владимирович, Главный тренер ФК "Политех":

- Итогом матча я недоволен, скажу откровенно. Считаю, что мы не должны были упускать победу. Очень хорошо начали игру, быстро забили два гола. И тут наступило какое-то расслабление, непонятное успокоение. Не имеет права команда позволять сопернику так быстро отыгрывать такую фору! Сегодня из Ионова мы сделали заслуженного футболиста Советского Союза. Человек два раза правой ногой попадает по разным углам ворот, и счёт моментально становится 2:2.
   Потом мы вновь вышли вперёд, а в первые пять минут второго тайма надо было игру просто заканчивать. Что ещё можно сказать, когда, выйдя один на один с вратарём, не забивают Акуленко, Бирай... Могу всю команду перечислить! Сегодня вратарю липчан Фролову за второй тайм нужно памятник поставить.
   В итоге нереализация моментов, отсутствие класса и мастерства привели к тому, что игроки начали прижиматься к своим воротам, нервничать, фолить. За 10 минут набрали четыре фола, а у соперника был только один.
   Концовка получилась нервной, и в результате неопытности Балакина, который гостеприимно запустил Покотыло на правую бровку, мы получили третий гол в наши ворота.
   Повторю, удовлетворения от результата у меня нет. Несмотря на то, что мы имели сегодня приличные моменты с составом - сразу четыре футболиста остались в Питере и обе четвёрки играли, по сути, с листа.
   Добавлю, что матчи между «Политехом» и «Липецком» всегда проходят в интересной бескомпромиссной борьбе. Посмотрите историю взаимоотношений наших команд - большинство поединков закончилось вничью. Над нами уже смеются - мол, лучше бы вы одержали по одной победе, тогда и очков было бы больше. Но мы стараемся в этом плане играть честно. Не добираем при этом очков, зато радуем

Вторая игра, 07 ноября 2008. г. Липецк
МФК "Липецк" - ФК "Политех" 5:4(1:2)
Голы:
Бастриков, 3 (1:1), 31 (4:2), 36 (5:4), Богатых, 23 (2:2), Покотыло, 23 (3:2) - Бирай, 2 (0:1), Сезинья, 12 (1:2), 33 (4:3), 36 (4:4)

- Радует, что добились желаемого результата. Победа была необходима, как воздух, поэтому в игре присутствовал момент нервозности. Хорошо, что сумели переломить ход игры, повели в счёте 4:2. Могли забить ещё, но две ошибки в обороне привели к тому, что счёт сравнялся. В итоге победил тот, у кого крепче нервы и характер.

- Большую часть матча мы контролировали ход игры. Заслуженно вели 2:1 после первого тайма, но затем после детских ошибок наших молодых игроков за полторы-две минуты ход матча перевернулся. Сначала был банальный прострел - Балакин не доиграл на дальней штанге, затем ошибся Косолапов и счёт стал 2:3. При этом вторая четвёрка пропустила четыре мяча, а пятому способствовал игрок этой четвёрки Акуленко. В этом туре три игрока были типичными туристами. Я этого понять не могу. Что делать? Всех накажу деньгами! А игрокам скажу так: не надо ни на что жаловаться, надо недостаток мастерства компенсировать желанием и другими качествами.