12 августа в Ассоциации мини-футбола России ФК "Политех" успешно прошел заявку на предстоящий сезон.
Обновления в разделе Команда появятся в ближайшее время.

По окончанию заявки Главный тренер клуба Кирилл Владимирович Мирзоян дал интервью пресс-службе АМФР. Публикуем беседу.

 Кирилл Мирзоян: «Третий год в Суперлиге может стать определяющим»

Кирилл Владимирович, как проходит межсезонье ФК «Политех»?

- Межсезонье проходит по запланированной программе. На данный момент все намеченные этапы выполняются. Провели очень плодотворный сбор по ОФП в Ленинградской области, ребята потихоньку втянулись в рабочий ритм, затем отправились на турнир памяти Владимира Сафонова. Играли «под нагрузкой»: в первой половине дня тренировались, вечером проводили матчи. Очень приятно, что в коллектив постепенно вливаются новички: Алексей Котиков, Кирилл Арш неплохо смотрелся, хотя не проходил с нами предсезонные сборы, и наш новый вратарь Эмерсон, признанный лучшим игроком турнира. В финале со счетом 5:3 мы переиграли «Липецк» и тем самым этот турнир стал вторым этапом подготовки к чемпионату. Сейчас начинается третий этап. В Липецк мы приезжали расширенным составом, просматривали двух-трех молодых футболистов на ближайшую перспективу. Третий же этап включит пару тренировок в родных стенах и проведение товарищеских игр: 16 числа в Троицке «Политех» сыграет с белорусской командой «Орша» и 17 - с «Мытищами». Это заключительная фаза подготовки к чемпионату, состав более-менее будет приближен к боевому. 17 августа возвращаемся в Питер, проведем несколько тренировок, направленных на подготовку к матчам с «ВИЗом», в том числе - теоретические занятия. 20 вечером вылетаем в Екатеринбург на длительный десятидневный выезд. После матчей первого тура с «ВИЗом» переедем в Тюмень, где сыграем с одноименным клубом в рамках второго круга Суперлиги. Как видно, начало сезона выходит очень напряженным. Хотя, в таком темпе до 20 сентября будут играть все клубы. Поэтому «Политех» настраивается на максимально возможный результат в первой части чемпионата. Затем можно будет перевести дух, отдохнуть и начать подготовку ко второй половине. Возможно, укрепимся несколькими игроками - как до 20 августа, так и в первое трансферное окно.

- Можете рассказать об игроках, покинувших команду перед сезоном?

- Потерь как таковых у нас нет. Мы не стали продлевать контракты с полевыми игроками Денисенко и вратарем Наумовым, продали обратно в «Енакиевец» Чуднова - украинского легионера. Уход этих ребят сложно назвать потерей. Объективно, их вклад в прошлом сезоне был минимален. В основном, они были в числе запасных и не выдерживали той конкуренции, которая была в составе. Поэтому мы вынуждены были с ними проститься. Лидеры же «Политеха», в которых мы заинтересованы, в клубе остались и подписали новые соглашения. Также процесс усиления продолжается. Надеемся создать боеспособный коллектив. 

- Достаточно значимым событием межсезонья стал переход Алексея Котикова из «Липецка» в «Политех».

- Алексей - игрок опытный, известный. Я его знаю давно - еще со времен выступления в Высшей Лиге. У человека истекал контракт, а нам нужен был опытный футболист, который мог бы найти взаимопонимание в четверке с бразильцами. Мы обратились к нему с соответствующим предложением и обнаружили полное взаимопонимание.    

- В прошедшем сезоне ФК «Политех» удивил мини-футбольную общественность покупкой сразу двух легионеров из Бразилии. Как известно, Ваш клуб всегда ориентировался на собственных воспитанников. Это следствие того, что на тот момент не оказалось внутреннего резерва или произошла переориентация в трансферных вопросах?

- Переориентации никакой нет. Простой пример: недавно мы подписали бразильского вратаря Эмерсона, так он по затратам обходится на порядок дешевле чем наш российский. Я имею в виду трансферную сумму и прочие сопутствующие расходы. А два полевых игрока-легионера - они привнесли в нашу игру много положительных моментов, прибавили динамики, мастерства. На данный момент в «Политехе» четыре легионера - три из Бразилии и один - из Украины. У нас нет возможности оформить им российское гражданство. Пускай конкурируют друг с другом, ведь в поле могут играть только трое. Мы же пытаемся выстраивать с ними долгосрочные отношения. На данный момент Котиков является самым возрастным игроком клуба. Команда молодая, с неплохим, перспективным средним возрастом. Так что усиление должно быть точечным.

- На мой взгляд, покупка Сизиньи полностью себя оправдала. Что можете сказать про Бирая?

- Совершенно согласен с тем, что Сизинья затраты на свою покупку оправдал. Сыграл почти половину чемпионата, забил достаточно голов. Что касается Бирая, то он весьма прилично провел последние три-четыре тура. Видимо, сказалось то, что они прилетели к нам в октябре, к середине чемпионата, не проходили предсезонной подготовки, сборов технико-тактического плана. Тем не менее, было принято решение оставить Бирая в команде. Он заслужил это своей хорошей игрой в концовке сезона. Сейчас эти игроки прибыли в наше распоряжении практически к началу сезона, прошли почти все этапы подготовки. И не будем забывать, что это второй год - адаптация прошла и, соответственно, показать себя будет проще. Надеемся, что сейчас бразильцы будут выглядеть еще сильнее. Тот же Бирай. Подтверждением этому стала очень симпатичная игра обоих ребят в Липецке, где они одинаково полезно участвовали как в оборонительных действиях, так и в атаке.

- Факту перехода бразильцев в «Политех» уделялось много внимания. Однако интересно было бы узнать про их быт в Северной столице, как они прошли «притирку» к условиям России в целом и «Политеха» - в частности.

- Живут они, я считаю, неплохо. Мы снимаем им квартиру, отправили на курсы русского языка. Сейчас и Сизинья и Бира ждут приезда своих жен. Эмерсону, безусловно, будет проще - все-таки есть, с кем посоветоваться, попросить о помощи. В принципе, никаких проблем нет, все трое - совершенно нормальные ребята, без каких-то завышенных потребностей, запросов. Доброжелательные, веселые, дисциплинированные, ответственно относятся к тренировкам, поездкам. Атмосфера в клубе великолепная. Я не вижу каких-то причин, по которым им жилось бы плохо, зарплаты свои получают вовремя. Пускай только играют. К тому же в нашем институте учится много иностранцев, в том числе - из Бразилии. Так что одинокими наши легионеры себя не чувствуют.

- Как Вы считаете, удалось ли бразильцам добавить в жесткие схемы игры «Политеха» искорки разнообразия?

- Считаю, что удалось. Нашей проблемой в прошлом сезоне стала катастрофически плохая реализация голевых моментов. Плюс, массу встреч мы проиграли с разницей в один мяч. Так что основной задачей для нас стало воплощение преимущества в атакующих действиях в забитые мячи, реализация своего огромного перевеса в отдельных матчах в конечный результат. Потому как в прошлом сезоне наша хорошая игра весьма часто ничего «Политеху» не приносила. Так что сейчас надо делать акцент в сторону результата. Конечно, будем работать и над обороной. Я надеюсь, что, наконец, за последние два-три года нам удалось решить вратарскую проблему. Боюсь, конечно, забегать вперед так рано, но то, что беда на последнем рубеже была у нас и в прошлом и в позапрошлом сезонах - факт. Матчи, когда мы пропускали голы не по вине наших вратарей, встречались не часто. Так что скажу честно - основной задачей трансферной политики на это межсезонье было привлечение опытного и надежного вратаря. Я очень доволен тем, как прогрессирует наш молодой Шеремет. На турнире в Липецке оба наших  стража ворот стояли по очереди, но команде необходим явный первый номер. Надеюсь, Эмерсон с этим справится. Ему всего 25 лет, «Политех» подписал с ним трехлетний контракт, так что надеюсь, все будет хорошо.

Так же надеюсь, что далеко не последнее свое слово в карьере сказал Кирилл Арш. Ему 26 лет, он вернулся в свой родной город, у нас состоялся серьезный разговор, в ходе которого я понял, что Кирилл настроен серьезно. Человек хочет вернуться в свои лучшие времена, помочь команде, потенциал у него очень большой. Но подчеркиваю, что еще один-два опытных футболиста, которые могли бы усилить команду и конкуренцию в ней, «Политеху» бы пригодились. Пока двери в клуб открыты и трансферная политика не завершена.

- Удается ли вам год от года повышать уровень мастерства и опыта в команде?

- Безусловно, и это видно невооруженным глазом. Все наши ведущие футболисты из команды не уходят.  Обратите внимание, что у «Политеха» очень стабильный состав. И в третий год пребывания клуба в Суперлиге - при условии урегулирования всех финансовых вопросов - может стать определяющим в его судьбе. Мы открыли свою детско-юношескую школу, набор в которую ведется активно, надеемся на урегулирование вопросов по проектированию зала. Так что я смотрю в будущее «Политеха» с оптимизмом - клуб шаг за шагом развивается. Но повторюсь, что хотелось бы максимально стабильной и четкой финансовой ситуации.

Беседовал Климанов Александр

Пресс-атташе АМФР

http://amfr.ru/

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян