В литературе классическим приемом считается закольцованный сюжет. Он достаточно банален по  форме, но очень сложен по исполнению. Сегодня примерно это же мы увидели на площадке. Футзальные статистики обрадовали нас известием, что оказывается "Политех" не выигрывал на выезде в Суперлиге аж с февраля 2016 года. В какой-то степени это не самое корректное утверждение, потому как ему и выигрывать было негде. Прошлый сезон "Политех" и Суперлига провели отдельно друг от друга. В этом календарь на старте уготовил петербуржцам затянувшуюся домашнюю серию. Но с другой стороны, факт есть факт. Именно в Ухте "Политех" выигрывал на выезде в последний раз. Еще и Юрий Николаевич Руднев подлил масла в огонь, назвав эту игру "Матчем жизни". Сильное заявление с учетом того, что впереди две трети чемпионата. Но мы не знаем всего, что происходит в Ухте. Возможно маститый наставник испытывает давление со стороны своего руководства.

Как бы то ни было, но матч был, действительно, из разряда очень важных. "Политех" серьезно к нему готовился. Станислав Ларионов доказал, что слов на ветер не бросает, когда говорил, что с каждым соперником мы будем играть по-разному. Такого агрессивного "Политеха" мы не видели уже давно. Уже на первой минуте петербуржцы могли забить трижды, в первые две минуты ухтинцы элементарно не могли перейти центр поля. Но, как часто бывает в таких случаях, вскоре после того как им все же удалось это сделать, они сразу открыли счет. Как привет из прошлого для "Политеха" дежурный гол после ввода аута на третьей минуте. Зотов удачно пробил, Дедов не дотянулся. И сейчас самое важное. В отличие от начала сезона "Политех" этот гол даже и не заметил. Команда продолжала гнуть свою линию, создавать моменты и гол Ильнура Исламова выглядел так, что это рано или поздно должно было случиться. В середине тайма петербуржцы снова зевнули ввод мяча из аута, уже с чужой половины. Нет слов, Шевчук забил красиво, но мяч до него вообще не должен был доходить. Но все это было в паузе между голами Исламова. Ильнур протащил мяч по флангу, сместился в район 10-метровой отметки и выстрелил. 2:2 . И почти сразу его примеру последовал Заболонков. Только бил он от боковой линии, но так сильно, что Кузьминых не смог увернуться от мяча и переправил его в сетку собственных ворот. Но не все же петербуржцам в свои забивать. А на последней минуте тайма случится момент, который вызовет негодование у наставника "Ухты" (о чем Юрий Николаевич не преминет заявить на пресс-конференции). "Ухта" разыграла штрафной и забила гол. Но только сделала это с нарушением правил. По иронии судьбы это нарушение оказалось шестым. Шарипов был неумолим. И вместо ничьи к перерыву хозяева получили отставание в два гола. Обидно. Да. Но "Политеху" было бы еще обиднее, если бы судья засчитал гол, забитый при помощи игры рукой.

Во втором тайме мы увидели другой "Политех". Возможно тому виной был быстро пропущенный гол. Опять розыгрыш стандарта, на этот раз углового. Так что петербуржцам в этом направлении еще предстоит поработать. Справедливости ради заметим, что там не обошлось без толчка в спину Шарипова. И если тренер "Ухты" говорил на пресс-конференции, что будет разбирать на видео судейские ошибки, мы ему посоветуем пересмотреть и этот эпизод. А дальше "Политех" стал терпеть. Преимущество перешло к хозяевам, и они стали методично осаждать ворота Дедова. Но петербуржцы явно не были настроены отдавать то, что было нажито непосильным трудом в первом тайме. Многоходовый розыгрыш штрафного и получите один из самых красивых голов тура в исполнении Яна Кузенка. Вскоре "Ухта" переходит на игру с пятым полевым и за три минуты до конца встречи добивается успеха. Один раз. А для того чтобы спастись, необходимо было два. Но  композицию из хит-парада начала ХХ века "Эх, раз, еще раз" петербуржцы своему сопернику исполнить не позволили.

5:4. Трудная, но заслуженная выездная победа "Политеха", которую мы пожелали команде сразу же после спасительной ничьи с "Синарой".

Любителям футзальной статистики и кольцевых сюжетов. 18 ноября 2017 года.  Ухта. Круг замкнулся.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
30 мартаКуцак Кирилл
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан