- Кирилл Владимирович, «Политех» возвращается в элиту российского мини-футбола. Что изменилось за сезон, проведенный командой в Высшей лиге?
- Действительно, в связи с неблагоприятной финансовой обстановкой, год назад мы сознательно уходили на понижение. Сейчас, оценивая это решение с высоты прошедшего времени, мы можем сказать, что такой шаг назад пошел клубу на пользу. За сезон мы значительно омолодили команду. На данный момент средний возраст «Политеха» составляет 23 года – один из самых низких показателей среди клубов ФОНБЕТ-Суперлиги. К тому же в межсезонье нам удалось подписать несколько футболистов с большим опытом выступлений, в том числе, в элите. Мы надеемся, что эти игроки потянут за собой молодежь. Это и Радмир Шарипов, наш многолетний лидер, вернувшийся после сезона за МФК КПРФ, и Андрей Заболонков, завоевавший с «Диной» Кубок России и серебро чемпионата, и Георгий Нишнианидзе, опытный капитан «Спартака», приглянувшийся Валерию Чугайнову (тренер МФК «Политех» - прим.) по ходу сезона в Высшей лиге. Кроме того, в команду вернулись Ильнур Исламов, Александр Дедов и Ян Кузенок. Все эти трансферы обещают усилить состав во всех линиях и сделать команду конкурентоспособной на фоне более опытных клубов Суперлиги. Надеемся, что молодежь будет быстро перенимать опыт более мастеровитых товарищей, и через год-два «Политех» станет серьезной силой на российской арене.

- Каковы итоги предсезонной подготовки?
- К сожалению, нам не удалось сыграть столько контрольных матчей, сколько хотелось бы. Двух матчей с «Норникелем» и одного – с «Золотым», наполовину состоящим из воспитанников «Политеха», явно недостаточно, чтобы с уверенностью судить о степени готовности команды. Тем не менее, все пункты подготовки, запланированные на межсезонье, были выполнены, это вселяет оптимизм.

Волею календаря три стартовых тура мы проведем дома на «Нова-Арене». Очень хочется порадовать болельщиков возвращением Суперлиги и набранными очками!

- Дайте прогноз на предстоящий сезон. На какое место претендует «Политех»?
- Ставить более грандиозные задачи, нежели попадание в восьмерку, сейчас опрометчиво. Клубы, игравшие в Суперлиге в прошлом году, заметно укрепились после большой распродажи в «Дине» и «Динамо», они и будут разыгрывать трофей в наступающем сезоне. Поэтому наша цель на данный момент состоит в том, чтобы завоевать на старте сезона очки, которые впоследствии помогут команде выйти в плей-офф.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян