На прошлой неделе «Политех» проиграл саратовской «Волге». Событие из разряда неожиданных, но мы потому и любим спорт, что в нем не все предсказуемо. И даже если уровень команд разнится, как в случае с «Волгой» и «Политехом», фаворит все равно может проиграть в одном случае из десяти. Вся соль в том, что «Политех» умудрился проиграть в двух случаях из двух. И президент клуба был этим обстоятельством крайне недоволен. Наивно полагать, что коллектив этого недовольства не почувствовал. А здесь еще у президента день рождения подоспел. Так что отступать было некуда. Хотя, как всегда бывает в таких случаях, по закону Мерфи, на очереди оказался не самый удобный соперник. Куда лучше бы в этом туре подошла бы «Крепость». А здесь еще – вот ведь незадача – приключилась полоса болезней, травм и дисквалификаций. Из-за желтых карточек пропускал игру Юсупов, Потехин только-только приступил к тренировкам после долгого перерыва, связанного с травмой, Дяк мучился с высокой температурой. И если, кто-нибудь перед игрой, исходя из общих представлений, сказал бы вам, что «Политех» является фаворитом, так и хотелось ему ответить Are you kidding?

Внимание к матчу было приковано пристальное. Официальный сайт АМФР вынес игру в ранг матча тура, и в этом был определенный смысл. Игра рязанцев не может не вызывать уважения. В какой-то степени это возвращение в старые добрые времена, когда команды предпочитали искать счастья в атаке. «Элекс» по подсчетам статистиков занимал второе место по результативности в выездных играх (около 8,5 голов за матч). Правда, если вычесть отсюда 34 гола «Крепости», оставалось  4,17 (но для выезда тоже неплохо). «Политех», в свою очередь, мало пропускает (2,5 гола за игру). Нашла коса на камень. И теперь по окончании игры мы можем резюмировать, что камень оказался крепче. Но по ходу нее не все было так однозначно.

В дебюте игры рязанцы чаще угрожали воротам Трушкина, но тот, как и во всех последних играх, был безупречен. К счастью для хозяев, им первым удалось открыть счет. Дяк, несмотря на недомогание, в очередной раз проявил свой профессионализм и оказался первым на мяче недалеко от штрафной площади.

 

Через некоторое время Катанэ удвоил результат, и сразу же хороший момент был у Алибекова. Казалось еще чуть-чуть, и «Политех» отправит соперника в нокдаун. Однако вместо этого питерцы пропустили два гола в свои ворота в течение полутора минут, и теперь стало очевидно, что блицкрига в этом поединке не будет. Опять же очень вовремя забил Осиновский, не дав сопернику расправить крылья. Но ключевой эпизод случился в последние 20 секунд первого тайма. Гости к тому моменту имели уже пять фолов, и Романов рискнул пойти в обыгрыш на своей половине поля в надежде заработать шестой. Ничего путного из этой затеи не вышло. Наоборот, случился обрез и выход «Элекса» один в один с Трушкиным. И Игорь спас. Да так, что мяч удобно отскочил к Романову для контратаки. Такой опытный игрок, прошедший  огонь, воду и медные трубы, прекрасно понимал, что не отблагодарить своего голкипера за этот сейв, он не имеет права. В результате 4:2 за 8 секунд до перерыва, и рязанцы отправились в раздевалку с опущенными головами, а ведь, не будь Трушкина, могла быть и ничья.

После перерыва моментов было в изобилии, тем удивительнее, что целых пятнадцать минут во втором тайме счет не менялся. Но наступила сороковая минута, и она стала роковой для гостей. Сначала Курдюков удачно переправил мяч в сетку после прострела Катанэ, а потом уже и сам Александр забил пушечным ударом под перекладину из зоны замены «Элекса», попутно поправив прическу голкиперу рязанцев.

Сразу после гола произошла замена вратаря у гостей на пятого полевого игрока. И с этого момента игра потеряла свою привлекательность. Предсказуемо исчезли скорости, и команды соревновались в том, кто выиграет этот отрезок длиною в десять минут. И в этой микродуэли «Политех» опять был лучше - 2:1. Отметим, седьмой гол хозяев. Рязанцы не успели вернуть голкипера на место, но питерцы не торопились послать мяч в ворота. Они провели затяжную осмысленную атаку, в концовке которой полевой игрок не смог помешать разящему удару Курдюкова. Ну, и нельзя пройти мимо очередного гола Романова в пустые ворота, отработавшего этот элемент до совершенства.

После игры лицо Кирилла Мирзояна излучало удовлетворение. Команда нашла способ доставить истинное удовольствие своему патрону, показав одну из лучших игр в сезоне. Наверное, так и должно было быть. Ведь те, кто внимательно следит за гардеробом президента клуба, могли обратить внимание, что с коллекцией галстуков у него все в порядке. Да и носит он их не всегда.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян