Этого выезда в Петербурге ожидали с тревогой. Эпидемия болезней и травм, настигшая клуб еще в декабре, не думает прекращаться, а к  ней еще перманентно добавляется дисквалификация кого-то из игроков. В этот раз к травмированным Курушину и Дяку добавился дисквалифицированный Романов. К счастью, буквально в день игры клубу удалось дозаявить Романа Адамова из якутской «Зари». И что бывает достаточно редко в практике у Валерия Чугайнова, он сразу предоставил новичку игровое время. Как заметил главный тренер, у него не оставалось другого выхода, кадровая ситуация заставляла отходить от испытанных правил.

Соперник, как и в предыдущем туре, был непростой, особенно на его площадке. Липчане очень давно не выступали перед своими зрителями и горели желанием преподнести сюрприз, которого с нетерпением ждали в белокаменной - во всяком случае, тяжелую жизнь комментаторы телекомпании VSporte.ru в своих трансляциях нам обещали. Впрочем, мы это знали и без них. Правда, при этом не предполагали, что хозяева выберут для достижения своей цели столь странные средства. Так, в нарушение регламента «Политех» не получил возможности опробовать зал (в Рязани нам дали возможность хотя бы побегать поперек площадки). Неожиданным было встретить от липецкого клуба такое гостеприимство с учетом того факта, что «Политех» пошел навстречу липчанам и согласился на перенос игры, хотя мог этого и не делать. Еще раз предоставим слово Валерию Чугайнову – пробежали кросс на улице, вот и вся наша подготовка к матчу. А попробовать зал не помешало бы. Он в Липецке весьма специфичный. Некий привет из советских времен. Узкая площадка с нависающим балконом, откуда зрители имеют возможность не только поддерживать своих любимцев, но и прессовать арбитров. Впрочем, этим занимались не только они, но и директор хозяев Валерий Сокольских с пугающей периодичностью, сопровождавший арбитра в его забегах по бровке. Интересно, отметят ли в АМФР его легкоатлетические способности.

Немудрено, что в таких условиях «Политеху» пришлось непросто в дебюте матча. Хотя первая минута получилась как в фильме «Волга-Волга» - а так все хорошо начиналось, вызывают в Москву – Потехин, вышедший на матч с капитанской повязкой, открыл счет со штрафного. Любопытно, что мяч был установлен прямо на линии штрафной – но не мини-футбольной, а той, что для пробития штрафных бросков в баскетболе. Жора выдержал соответствующую паузу, как делают игроки в игре для двухметровых гигантов, но, не обнаружив в непосредственной близости от себя баскетбольного кольца, взял и просто запулил прямым ударом под перекладину. Все, что успел сделать голкипер хозяев Андрей Иванов (кстати, отменно проведший эту встречу), так это поднять руки. Однако мяч уже просвистел над его головой со скоростью падающего метеорита.

Но дальше события стали разворачиваться совсем по другому сценарию. В нашей команде немало игроков, которые еще не готовы к матчам такого накала – заметил Валерий Чугайнов после игры – они еще недавно  были дублерами, а здесь приходится брать на себя ответственность. Поэтому, когда соперник при поддержке публики увеличил давление, появились ошибки. И пошла игра, как в другой советской комедии «Берегись автомобиля» - ты убегаешь, я догоняю; ты догоняешь, я убегаю. Эта взаимная погоня привела к тому, что к перерыву команды совместными усилиями наколотили друг другу восемь голов. После чего ушли отдыхать.

В начале второго тайма команды несколько раз простили друг друга, причем у хозяев шансы были более очевидными. Но так не могло продолжаться до бесконечности, и в середине второй половины Войнов вывел хозяев вперед. А когда за четыре минуты до конца Ролдугин мощным ударом с 10-метрового увеличил счет, казалось, «Политеху» уже не спастись. Однако, надевший вратарский свитер Катанэ, через минуту реабилитировался за незабитый незадолго до этого 10-метровый. Петербуржцы бросились в очередную атаку, но судьи усмотрели в их действиях нарушение правил, и Ролдугин вновь вышел к 10-метровой отметке. В этот раз сильнее оказался Трушкин. Как нередко бывает в таких случаях,  сейв голкипера положительно сказался на полевых игроках. «Политех» провел быструю атаку, и дебютант команды Адамов оказался первым на добивании, ловко переправив мяч в ворота головой.

Хозяева явно не ожидали такого поворота событий. Возможно, они горевали об упущенной победе, а надо было думать о том, как удержать ничью. Уж, если я кем и доволен сегодня, так это Потехиным – резюмировал Чугайнов – Георгия часто в игре захлестывают эмоции, иногда они идут во вред команде, но сегодня он действовал на площадке так, как и должен лидер команды.

Именно Потехин забил победный гол в этом матче, выловив верховой мяч в непосредственной близости от крестовины ворот, так что за нее (крестовину) стало страшно – вдруг Жора ее сломает. Но все окончилось благополучно и для конструкции ворот, и для головы Потехина, и для всей команды. Такая важная победа в такой трудной игре.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян