Хамина (Hamina) находится на берегу Финского залива (40 км до Российской границы, 240 км до Санкт-Петербурга , 100 км до Выборга). Население – примерно 22 тысячи человек, это небольшой город, но он имеет богатую историю. Первое упоминание о поселении относится к середине 14 века. Выгодное расположение в месте пересечения сухопутных и морских торговых путей способствовало его развитию, и в 17 веке тут появился город. Во время Северной войны он был сожжен, но в 1721 году стал отстраиваться заново и получил название Fredrikshamn (город Фридриха, в честь шведского короля). Но это название так и не прижилось, и вскоре во всех документах стало встречаться другое - Хамина. Шведы начали возводить здесь крепость, но работы так и не были окончены. По мирному договору 1743 г. город была присоединен к владениям России. А после того, как в начале 19 века к России перешла вся территория Финляндии, необходимость в строительстве защитных сооружений отпала и часть укреплений была разобрана. Но остатки крепостных стен сохранились в Хамине до сих пор, вы сможете увидеть их, если прогуляетесь от рыночной площади по улице Vallikatu и дойдете до парка.

Какие достопримечательности есть в Хамине?

Итак, с чего начать… Наверное, с пешей прогулки по старой части города, где сохранилось много интересных деревянных построек, а затем совершить обзорную экскурсию по Старой крепости.

Очень интересно будет посетить здание Ратуши (Raatihuoneentori 1) построенное в 1798 году. Сейчас здесь находится Мэрия города, а раньше были еще и банки, тюрьма, полиция, гарнизонная гауптвахта и магазины. Как и положено, на Ратуше находятся городские часы – их до сих пор заводят вручную.

От ратушной площади в виде восьми лучей расходятся улицы, ведущие к бастионам, которые носят названия финских городов. В Хельсингфорском бастионе находится Флаговая башня. Она построена в виде восьмиугольника и раньше над ней развевался флаг гарнизона.

Крепость Хамины и бастион Хамины является Центральным бастионом вместе с системой крепостных сооружений. Сегодня это место для развлечений – летом крепость превращается в самую крупную в Европе концертную площадку. В 58-ми казематах расположились кафе и бары, небольшие ресторанчики и картинные галереи.

Когда-то, здесь для Императорской кадетской школы было построено здание, в котором сейчас расположен Музей-школа офицеров запаса. Здесь собрано оружие и военная форма финской армии разных времен. Музей открыт со среды по воскресенье с 10:00 до 16:00 в летнее время (июнь-август), а зимой экскурсию надо заказывать специально.

В бастионе Турку в пороховом погребе находится Егерский музей. Экспонаты не имеют никакого отношения к охоте, так как музей посвящен Егерскому военному батальону, который был расквартирован в Хамине. В качестве экспонатов представлены оружие и фотографии военных лет.

Пороховой погреб хаминлинского бастиона переоборудовали под художественную галерею. Толщина стен в этом погребе, построенном в 1785 году, достигает почти два метра, во время войны они выдержали удары бомб.

Кроме военных музеев в крепости есть несколько церквей. Православная церковь Святых Петра и Павла творение Луи Висконти, который построил и усыпальницу Наполеона в Париже. Самая старая церковь – Вехкалахти, была построена еще в средние века.

На острове Тервасаари находятся на вечной стоянке музеи-корабли. Корабль «Helsinki» был построен в 1912 году в Санкт-Петербурге и после списания служил маяком. Сейчас на этом судне расположен музей, в котором продаются сувениры, в том числе модели кораблей в бутылках, пообедать можно тут же, не сходя на берег, в кафе-ресторане. Еще один корабль «Merikarhu» – участник Нормандской десантной операции, использовавшийся в роли ледокола на Сайменском канале.