Сегодня матчами в Югорске и Щелково стартуют полуфинальные серии российского плей-офф. В спортивном мире эта стадия соревнований наиболее привлекательная, потому что команды не осторожничают, как это обычно происходит в финалах, и зачастую действуют по принципу - или пан. или пропал. К сожалению, всего этого нельзя было сказать о прошлом годе, когда борьбы в полуфиналах не получилось. "Сибиряк" уступил югорчанам с общим счетом 4:21. У тюменцев было чуть лучше с нападением, но 10:21 в трех встречах, наверное, тоже не то, на что рассчитывала сибирская команда.

Как будет в этом году? Осмеюсь предположить, что на этот раз свипинг не состоится и мы увидим в сериях упорную борьбу. Во-первых состав полуфиналистов тот же, но пары другие. Зато эти пары в точности повторяют полуфинальный расклад Кубка России этого сезона. А там все было далеко не однозначно. Да, югорчане одержали над "Тюменью" две уверенные победы. Но там для тюменцев многое определила первая неудачная встреча. В серии плей-офф, где разница мячей не имеет никакого значения, а важны только победы, "Тюмени" будет морально полегче. Все же это уже не та команда, которая была в прошлом сезоне. В плане солидности и уверенности в себе тюменцы сделали большой шаг вперед. Не будем сбрасывать со счетов и накопившуюся после победы в Кубке УЕФА психоогическую усталость у югорчан, что особенно бросалось в глаза в серии с "Диной". Так что очень рассчитываю увидеть в этом противостоянии длинную серию.

Новосибирцы же и вовсе в этом сезоне выбили своих соперников из Кубка. Причем, произошло это именно в плейоффной обстановке, с ажиотажем. нервами и развязкой в самой концовке. И пусть общая статистика и не говорит в пользу "Сибиряка", но опыт этой команды и ее кураж, особенно на своей площадке, могут помочь новосибирцам преподнести еще одну сенсацию. Здесь очень важно, с каким счетом команды приедут в Новосибирск. Если "Сибиряку" не удастся зацепиться за одну из игр в Щелково, тогда команде трудно будет рассчитывать на финал. С другой стороны, именно игры на Кубок показали, что подопечные Евгения Куксевича умеют выигрывать на чужих площадках. Вообще, эта серия представляется еще и очень интересной с точки зрения противостояния тренеров. Алекберов и Куксевич какое-то время работали в Новосибирске вместе. Но с тех пор в Оби утекло уже много воды и я бы не сказал, что они исповедуют одинаковый футзал. Важно другое, что и тот. и другой используют  тактические новинки. Некоторые еще не до конца опробованные. Но, может быть, эффект неожиданности и будет тем фактором, который склонит чашу весов в очном противоборстве.

Подводя итог, скажу, смотрите полуфинальные игры, вы должны получить от них удовольствие. По их завершении мы поговорим о том, как они прошли и сбылись ли наши ожидания. Дай Бог, чтобы это случилось позже следующего вторника.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян