Если в испанском финале соперники только смазывают футзальные бутсы, то в российском плей-офф футзальная лодка приблизилась к финишу. Ее штормило по ходу всего путешествия, а при приближении к берегу разразилась настоящая буря. 

Оставим в стороне экпертные оценки самой игры. Об этом еще будет время поговрить и все проанализировать. Сосредоточимся на том, что режет глаза. На протяжении всего сезона наш клуб бил во все мыслимые и немыслимые колокола, пытаясь обратить внимание футзального мира на те проблемы, которые образовались в нашем судейском корпусе. Мы говорили о систематических (что плохо) и системных ошибках (что плохо вдвойне) и предупреждали, что все это добром не кончится. В плей-офф эти ошибки могут привести к большим проблемам. Это не скромный клуб в плей-офф не пустить. Здесь ставки то повыше будут. Как судьи будут справляться с огромным давлением, если ни один из них не обошелся без косяков в "регулярке"?  При этом у всех странным образом рейтинг устремляется к вершинам Гималаев.

Нас тогда мягко поправляли, говорили, что судьи тоже люди, могут ошибаться. Но вот пришла пора плей-офф и тональность высказываний изменилась. Представители клубов, оказавшись в нашем положении, стали очень резко реагировать на решения арбитров, по их мнению, стоившие этим командам дальнейшего продвижения по турнирной сетке. "Дина" осталась недовольна судейством с "Югрой", "Сибиряк" с "Динамо", "Тюмень" с "Сибиряком", "Югра" предъявляет претензии по финальной серии. В этом запутанном клубке противоречий теряется самое главное - доверие. А доверие вызывает уважение, без которого в любом производственном процессе (а в спортивном тем паче), ну просто никуда.

И вот уже вспыхивают информационные, а где-то и настоящие потасовки. Судьба медалей решается на КДК, команды уходят с площадки, болельщики толкаются с игроками. За два дня до "золотого поединка" никто не знает, кто его будет судить. Во всяком случае, на официальном сайте ни АМФР, ни участников финала, информации об этом найти не удалось. "Газпром-Югра" так и вовсе уверен в том, что встреча состоится 8 июня, как и было предназначено календарем. В Москве уверены в обратном, что игра будет 9-го в силу форс-мажорных обстоятельств. Для тех, кто не в курсе. форс-мажорные обстоятельства - это обстоятельства непреодолимой силы (ураганы, землетрясения, наводнения, революции и т.п.) Кто-нибудь замечал в последние дни что-то подобное в Москве? 

Под воздействием этого ажиотажа уходит на задний план футзал и мастерство игроков, а на передний выходят грубость и агрессия. Давненько не приходилось видеть столь грязного плей-офф. В четвертой игре финала команды получили по пять предупреждений и должны будут пополнить копилку РФС наложенными штрафами. Впрочем, кто уже считает деньги в такой ситуации. На кону чемпионство в одной из сильнейших лиг Европы и мира. Вот только зрителей почему-то на игру таких мастеров приходит по 200 - 300 человек.

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян