Перед матчем довелось побеседовать с человеком, много лет отработавшим в российском мини-футболе, и неплохо в нем разбирающимся. Кстати, благодаря ему в российском чемпионате в свое время поиграли и Умберто, и Дарлан, ныне защищающие цвета испанского клуба. И я высказал мнение, что югорчане могут обыграть этот "Мовистар Интер", если не испугаются. Не испугаются, - ответил мой собеседник, - там не те люди, чтобы бояться.

Такие игры остаются в истории, такие игры составляют золотой фонд российского футзала. Наряду с победой в Гранаде, наряду с победjй "Дины" над бразильцами в "Межконте", наряду с трофеями "Динамо" и "Синары". Это была победа команды. Из тех случаев, когда один за всех, и все за одного - не простые слова. Обыграть соперника, нашпигованного звездами разной величины так же, как рождественский гусь яблоками, дорого стоит, а у нее в стране вдвойне. Что можно противопоставить сегодняшнему "Мовистар Интеру"? Строгую дисциплину и железный характер. С этими качествами у югорчан оказался полный порядок. "Молодой" (по мнению комментаторов этого матча  на "Евроспорте", но про них к ночи лучше не упоминать) тренер Кака сумел проанализировать все просчеты российских клубов в последние годы и подвести команду к "Финалу четырех" в оптимальном состоянии. И не только к нему. Не стоит забывать, что у "Газпрома-Югры" была самая сложная сетка в отличие от прошлых лет. И для того, чтобы попасть в "Финал четырех" пришлось выбивать из розыгрыша на тот момент действующего обладателя приза - алма-атинский "Кайрат".

Вот интересно, мог ли кто предположить в прошлом сезоне, что переход Афанасьева из "Синары" окажется таким судьбоносным? Мало ли возрастных игроков покидало екатеринбургский клуб за последнее время. И статусом они были повыше, и контракты имели потяжелее. А вот выстрелить смог Афанасьев. Да как выстрелить! Дуплетом из двустволки. Два гола в финале и второй Кубок УЕФА. Вот не поверю, чтобы там не говорили, что испанский тренер разжевывал своим игрокам, как надо действовать против этого парня. Там было больше про Робиньо и Эдера Лиму (последний, кстати,  в финальном матче просто растворился как сахар в горячем чае).

Зато на первых ролях оказался другой бразилец, который всегда оказывается там, где необходимо, когда команде трудно. Катата! И дело даже не в двух его решающих голах в каждом матче "Финала четырех", хотя без них было не обойтись. Иногда, кажется, что у этого человека два сердца. Его игра в меньшинстве во встрече с "Бенфикой" была незабываемой. То, что россияне тогда не пропустили, оказалось очень важным для общей победы в турнире. Но хотелось бы отмотать пленку еще немного назад. Вспомните, кто забил "Кайрату" в меньшинстве и предпределил исход того поединка

Так, шаг за шагом, "Газпром-Югра"  выкладывал свою дорогу из желтого кирпича. И что еще хотелось бы отметить. Насколько Кака доверяет российским футболистам. А многие до сих пор считают, что мы не можем обойтись без натурализованных бразильцев. Ничего не имею против этих мастеров, но вот только этот финал показал, что и наши парни не хуже. Да, во многом это дело случая. И если бы не дисквалификация Купатадзе, так бы и не настал звездный час Слемзина. Будь в лучшей форме Эдер Лима, может и не нашлось столько игрового времени для Афанасьева. Но тот факт, что главными творцами этой победы стали доморощенные игроки, делает ее еще более сладкой. С ней мы МФК "Газпром-Югра" и поздравляем!!!

И последнее. Уже для болельщиков "Политеха". Пусть в этом сезоне команда и не попала в плей-офф, но обладателя Кубка УЕФА она все же обыграла.

Фото: uefa.com

Поделиться новостью

Бомбардиры ФК "Политех"

фамилия имяИГ
Шарипов Радмир3017
Исламов Ильнур2716
Заболонков Андрей2914
Кузенок Ян2510
Дяк Вадим286
Потехин Георгий275
Осиновский Кирилл214
Ананьев Роман284
Кузнецов Никита114
Нишнианидзе Георгий43
Саносян Владимир253
Куцак Кирилл222
Мальцев Николай51
Мухутдинов Максим31
Алибеков Темирлан91
Трушкин Игорь161

Дни рождения

датафамилия имя
29 апреляСаносян Владимир
06 маяОсиновский Кирилл
05 июняАнаньев Роман
08 июняШамсутдинов Юлиан
11 июняКузенок Ян